Наверх

Связанные зависимостью: почему алкоголизм – болезнь не одного человека, а всей семьи?

17 июля 2018

По сути, созависимость является патологическим состоянием и характеризуется глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего этот термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с подобными проблемами, которые страдают сами и строят взаимоотношения, препятствующие выздоровлению больного.

Тотальный контроль и потеря себя

На формирование созависимости влияют и длительная жизнь с человеком, страдающим зависимостью, и детские травмы, и другие факторы. «К сожалению, созависимые часто не понимают своей роли в болезни близкого. «Я же не пью! Пусть тот, кто пьет, тот и лечится!» – так часто в категоричной форме говорят они. И это понятно: каждому из нас тяжело увидеть себя со стороны. Мы ведь поступаем «из самых добрых побуждений» и думаем «самые правильные мысли». Алкоголизм – это не только болезнь сына, дочери или мужа, а болезнь семьи», – пояснила врач-психотерапевт Городского клинического психиатрического диспансера Минска Елена Шпилевская.

У созависимого поведения есть определенные признаки. Для такого человека характерен тотальный контроль над действиями алкозависимого родственника и равнодушие к собственным потребностям, интересам, удовольствиям. Фоновыми чувствами становятся страх, тревога, обида, стыд и вина, постоянно посещают беспокойство о поведении родственника и боязнь за его жизнь: «куда пошел?», «с кем пошел?», «сколько у него денег в кармане?», «дойдет до дома или нет?», «украл или нет?» и т.д. Находясь годами в постоянном негативе, созависимый погружается в депрессивные, тревожные психосоматические заболевания. Закономерным последствием такого поведения является прогрессирование зависимости у алкоголика. Постепенно последний перекладывает бремя ответственности за свою жизнь на близких людей.

«Ситуация складывается таким образом, что вся жизнь домочадцев вращается вокруг одного человека – хронического алкоголика. Родные устраняют проблемы, которые он создал во время очередной пьянки, а потом оправдывают его перед знакомыми или коллегами, – отметила врач-психиатр-нарколог диспансера Ольга Майборода. – Подобное поведение объясняется нежеланием выносить проблему за пределы дома. Кроме того, созависимые начинают опекать зависимого: кормить за свой счет, убирать, стирать, ограждать от правоохранительных органов пока это возможно. При этом они длительное время взваливают на себя непомерные физические и эмоциональные нагрузки и создают благоприятные условия для усугубления зависимости своего родственника».

Осознать – значит излечиться

Подобная картина в семье, когда один – алкоголик, а второй постоянно пытается его спасти, говорит о необходимости лечения обоих. «Надо понимать, что алкогольная зависимость является серьезным заболеванием, которое требует лечения, а не перевоспитания больного, то есть здесь необходима помощь нарколога. Созависимому поможет психотерапевт. Им обоим также следует обратиться за психологической консультацией по налаживанию отношений и корректировке моделей поведения», – пояснила Ольга Майборода.

По словам специалистов, лечение созависимости начинается с осознания факта заболевания. Когда пациент понял, что болен, следует психологическая терапия. Она включает в себя индивидуальные беседы, обучение препятствию стрессовым ситуациям и навыкам спокойного и гармоничного существования, занятия с психологом в составе группы таких же пациентов. В результате у созависимого появляется возможность увидеть свою жизнь со стороны. Только после этого он способен понять, что делать и какую модель поведения выбрать для общения с близкими.

«Алкоголики склонны обвинять в своей пагубной привычке близких. Постоянно подчеркивают, что их не любят, не уделяют им внимания. Но именно на основе чувства вины чаще всего развивается созависимость при алкоголизме. Поэтому необходимо прекратить упрекать себя в данной ситуации, – рассказала Ольга Михайловна. – Если зависимый обещает, что он сам справится с проблемой, не стоит ему верить. Также не следует пытаться вылечить больного самостоятельно народными и другими методами. Чтобы исключить огласку, можно проводить анонимную терапию. Не подойдут насильственные и запретительные меры борьбы с алкоголизмом близкого человека. Пьющий всегда найдет возможность выпить, так что бессмысленно прятать деньги или выливать спиртное. Это только подведет к тому, что он начнет изощренно обманывать своих родных, утаивать часть зарплаты».

Часто созависимые настраивают больного родственника не таиться: мол, если уж пьешь, то делай это дома. Так его проще контролировать, но подобное поведение создает лишь более комфортные условия для алкоголика. Нельзя оправдывать неблаговидные поступки последнего неадекватным состоянием и прощать ему жестокое поведение.

«Проблемы, возникающие в результате злоупотребления спиртным, человек обязан решать сам. А близкие алкоголика за время терапии должны стать самодостаточными личностями. Именно уверенный в себе человек и нужен бывшему зависимому – он просто не даст ему шанса вернуться к прежнему образу жизни», – заключила специалист.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости