Наверх

Татьяна Якубович: «В образовании любой успех базируется на триединстве: дети, педагоги и родители»

15 сентября 2023

Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович отмечает, что придание Дню народного единства статуса государственного праздника – еще один повод задуматься о значимости исторической памяти.

– Без прошлого нет будущего, и несмотря на внешние вызовы и угрозы, которые сегодня окружают Беларусь по периметру, белорусы в основной своей массе поддерживают стратегический курс нашей страны. Беды и горе, которые выпали на долю народа, сделали белорусов миротворцами и патриотами на генетическом уровне. Традиционные духовные ценности, чувство гордости за свою страну и патриотизм у нас в крови. И приобщая молодежь к этим ценностям, мы формируем прочную основу на годы вперед.

В образовании любой успех также базируется на единстве, а точнее, на триаде: дети, педагоги и родители. Если и в плане успеваемости, и в вопросах воспитания все работают сообща, на одну цель, эффект обязательно будет. Если же ситуация иная – например, в школе дети участвуют в торжественной церемонии поднятия государственного флага, поют гимн, а в семье нет и доли уважения к государственным символам, происходит диссонанс. Единожды уловив фальшь, ребенок уже не будет приходить ко взрослому с душой нараспашку, и это затронет все сферы взаимодействия. Чтобы воспитать достойного гражданина, патриота необходим личный пример и со стороны родителей, и со стороны педагогов.

Начиная от дошкольных учреждений, по всей системе образования мы проводим различные тематические уроки – например, «Ганаруся сімваламі роднай Беларусі», «Беларусь – гэта я», «Беларусы – гэта горда». Если говорить об уровне общего среднего образования, здесь проходят информационные часы, а также занятия в рамках Школы активного гражданина «Шаг»: помимо классного руководителя в уроке участвуют медийные личности, государственные деятели, титулованные спортсмены и иные знаковые персоны, которые на личном примере рассказывают, как они достигли успеха и в чем заключается поддержка государства. В учреждениях общего среднего образования есть школьное самоуправление. Действуют молодежные парламенты, которые вместе с местными Советами депутатов проводят различные акции, конкурсы, и здесь ребята опять-таки на личном примере взрослых и с их помощью учатся управлять различными процессами. В вузах развито студенческое самоуправление.

Все мы – индивидуальности со своими мнениями и убеждениями, но по большому счету цель у белорусов сегодня одна – чтобы наша страна развивалась, и наши дети росли и реализовывали свой потенциал у себя на Родине.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости