Наверх

Участники профсоюзного форума узнали, какие «плюшки» колдоговора привлекают молодежь на Гомельский химзавод и Гомсельмаш

20 июля 2023

Второй день I регионального молодежного профсоюзного форума для участников начался с экскурсии по одному из крупнейших градообразующих предприятий города над Сожем – Гомельскому химическому заводу. К слову, форум подхватил эстафету республиканского молодежного профсоюзного лагеря ФПБ в Логойске, объединил участников из разных отраслей.

Во время автобусного тура по территории ведущего предприятия нефтехимической отрасли заместитель директора по производству Эдуард Макушинский ознакомил экскурсантов с деятельностью завода, выпускаемой продукцией, которой, к слову, более 80 видов. За последнее десятилетие предприятие вдвое увеличило производительность.

География поставок химзавода – это более 30 стран мира. Только за 2022 год было выпущено 1 миллион 220 тысяч тонн удобрений.

На предприятии все, как говорится, для людей. На базе химзавода расположен собственный лечебно-профилактический участок. Это весьма удобно, сотрудники, без отрыва от производства могут пройти необходимое лечение, сделать УЗИ, посетить стоматологический кабинет и других специалистов. Также завод уникален тем, что на его прилегающей территории располагается зона отдыха для сотрудников и их родственников. Такого нет нигде в Беларуси.

– Наблюдая эту красоту сложно представить, что буквально несколько лет назад здесь были просто заросли. Благодаря слаженной работе дружного коллектива работников, каждый из которых внес посильный вклад, мы имеем благоустроенную зону отдыха. Теперь у сотрудников есть возможность посещать этот парк вместе со своими семьями, – делится заместитель директора по идеологический работе, общим и социальным вопросам Александр Борборович. – На территории расположен единственный в регионе веревочный парк, здесь же и универсальное поле для различных спортивных состязаний. Не забыли и о маленьких посетителях, для них установили многочисленные детские площадки, качели, игры.

Участники форума были настолько впечатлены увиденным, что с восторгом поделились своими впечатлениями.

– Благодарен организаторам за возможность прикоснуться к производственному процессу химического гиганта. Подчеркнул для себя много нового. Оказывается предприятие изготавливает индивидуальные уникальные удобрения исходя из лабораторного анализа почвы. В числе стран-заказчиков есть даже Канада – это показывает значимость белорусского предприятия, то, что нашим производителям доверяют, – отмечает Михаил Митрахович, аппаратчик талловой установки Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.

После экскурсии все направились в бизнес-центр Гомельского химического завода, где профсоюзные активисты региона узнали о преференциях для молодых специалистов, которые включены в коллективный договор общества.

– Для стимулирования молодежи на предприятии предусмотрен ряд социальных льгот и гарантий, которые отражены в колдоговоре. Например, материальная помощь к отпуску составляет 400 рублей, дополнительная выплата к заработной плате после трех отработанных лет – 112 руб., при вступлении в брак сотрудник завода получит на карту 160 рублей. Предусмотрены выплаты к профессиональным и государственным праздникам и многое другое, – отмечает Александр Борборович. – На 1 июля 2023 года молодые специалисты до 31 года составляют треть от общего числа всех сотрудников. Средняя заработная плата на предприятии за июнь текущего года составила 2 560 тысяч рублей.

«Инвестиции в молодежь – это инвестиции в наше будущее», – подчеркнул в своем выступлении Виталий Еременко, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности:

– Молодежь – объект особого внимания профсоюзов, так как данная категория граждан является ресурсом общества, который позволяет не только поднять экономику, сохранить и развить интеллектуальный и профессиональный потенциал, но и обеспечить достойное будущее нашей страны. Во все времена своей деятельности представители самой массовой общественной организации страны обращали пристальное внимание на проблемы молодого поколения, вовлекали их в свои ряды, видели в них продолжателей лучших традиций.

Также спикер отметил, что главная цель профсоюзного актива Гомельщины – создать условия для всестороннего развития современного поколения, ее творческого потенциала. І региональный молодежный форум как раз способствует выполнению всех этих целей и задач.

После креативные, инициативные и безумно талантливые участники презентовали свои проекты, которые в дальнейшем обязательно найдут применение на практике в учреждениях всех социальных сфер Гомельской области.

В рамках I молодежного профсоюзного форума Владислав Волчек, врач-онколог-хирург, обладатель трех премий социального фонда Президента и по совместительству заместитель председателя Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь представил свой уникальный проект.

– Рад представить свой проект участникам форума. Он обращен на популяризацию и повышение имиджа профсоюза в молодежной среде путем применения концепции «равный обучает равного», – отметил в своем выступлении Владислав. – Приятно делиться накопленным опытом и перенимать интересные новшества в работе от коллег из других райцентров Гомельской области. Неформальный подход в общении сплачивает участников. Уверен, что обрету здесь единомышленников и хороших друзей.

Дальше гостей радушно встретил флагман белорусского машиностроения – ОАО «Гомсельмаш», один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники Беларуси.

Продукция гомельских комбайностроителей, в разработку и освоение которой вложены знания, опыт и энергия конструкторов, сегодня не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и широко известна далеко за пределами Беларуси, неоднократно отмечалась на различных престижных международных выставках. А за прошедшее десятилетие и вовсе встала в один ряд с лучшими мировыми образцами техники для сельского хозяйства.

Согласно доброй традиции гости посетили народный музей боевой и трудовой славы. Затем побывали на производственных площадках, где воочию увидели, как идет сбор зерноуборочных агрегатов на ОАО «Гомсельмаш».

Молодежные активисты с удивлением и восторгом смотрели на огромные комбайны, ведь собирают их здесь не машины, а люди.

– Производство впечатляет. Никогда не доводилось видеть, как собирают тяжеловесного зерноуборочного гиганта. Я очень благодарен организаторам за насыщенную программу, которую они подготовили. С нетерпением жду выхода на работу, чтобы поделиться впечатлениями с коллегами, – с восхищением говорит Максим Корнеев, учитель Гомельского лицея при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

Самоходные, прицепные и навесные; классические, гибридные и роторные; зерно-, кормо-, картофеле-, свекло-, початко- и хлопкоуборочные комбайны. В сборочно-сдаточном цеху профсоюзная молодежь узнала, где и как производят комбайны с белорусской пропиской.

Председатель профсоюзного комитета Иван Швед рассказал участникам форума о политике, которая реализуется на предприятии:

– Только за 2022 год заработная плата поднималась трижды. В январе 2023 снова подросла, уже на 11%. Средняя заработная плата на предприятии холдинга составляет 2 058 рублей. На предприятии трудится 1602 молодых специалиста. Для их закрепления на предприятии в первые 2 года работы контрактный оклад для данной категории сотрудников выше тарифного на 50%.

За 2022 год выплаты социального характера на ОАО «Гомсельмаш» составили 3,6 млн рублей. Для сравнения в 2021 году – 2,4 млн рублей.

На этом насыщенная программа не закончилась. К участникам мероприятия обратился заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев:

– Представители федерации уделяют большое внимание поддержке молодежи. В каждом коллективном договоре прописаны социальные гарантии и льготы, которые касаются новоиспеченных работников. Реализация молодежной политики осуществляется в тесном взаимодействии всех учреждений и организаций. Особый акцент на поддержке, профессиональном развитии специалистов. ФПБ инициирует проведение разнообразных молодежных мероприятий, чтобы у современного поколения укреплялось положительное отношение к профсоюзному движению. Кроме того, профактив поддерживает инициативную молодежь как морально, так и материально, ведь за новым поколением стоит будущее страны. Не стойте на месте, растите профессионально, развивайтесь и участвуйте в общественной жизни вашего города!

Воодушевленные участники форума с азартом включились в интеллектуально-развлекательную битву – квиз «Молодежь выбирает мир для своей малой родины!». I молодежный профсоюзный форум посвящен Году мира и созидания. А модератором интеллектуального квиза выступил известный телеведущий, игрок «Что? Где? Когда?» Леонид Климович.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости