Наверх

В Беларуси разрабатывают новый проект закона о донорстве крови и ее компонентов

14 июня 2018

Действующий закон о донорстве был принят 8 лет назад. С тех пор в обществе многое изменилось, и в законодательном акте обнаружились определенные пробелы, да и подходы к сдаче крови стали другими.

Всемирная организация здравоохранения, в частности, рекомендует донорам быть не только добровольцами, но и сдавать кровь безвозмездно – такова мировая практика.

По информации Минздрава, в нашей стране в минувшем году каждая четвертая сдача крови была безвозмездной. В планах – довести указанный показатель до 100%. Правда, это не значит, что доноров намереваются заставить сдавать кровь принудительно или полностью лишат материального вознаграждения.

– Новый законопроект будет направлен на обеспечение правовых, организационных и экономических основ донорства крови, а также на защиту законных интересов доноров, охрану их здоровья, – рассказала журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак.

Предполагается, что после сдачи крови доноры по-прежнему будут получать набор продуктов, позволяющий восполнить энергетические затраты организма. Поскольку работа над законопроектом только началась и еще нет полной ясности по его наполнению, разработчики не отрицают, что сохранится и денежное вознаграждение, но потратить его можно будет только на продукты. В целом же социальный пакет, который имели доноры, не только сохранится, но и пополнится новыми «бонусами». Так, люди, сдающие кровь на безвозмездной основе, смогут претендовать на 100-процентную оплату больничного листа с первого дня болезни.

Наиболее существенно расширятся права почетных доноров: в списке льгот для них – обеспечение лекарствами и путевками в санатории, внеочередное обслуживание в медучреждениях, отпуск в любое время года, надбавка к пенсии по возрасту. Изменить предполагают возможность стать почетным донором. Сегодня это звание присваивают тем, кто безвозмездно сдал 20 раз кровь или 40 раз ее компоненты либо с денежной компенсацией, но 40 и 80 раз соответственно. Новый закон будет трактовать эту позицию однозначно: зваться почетным позволит только безвозмездная донация.

– Возможно, платная основа останется для доноров компонентов крови, – предположила депутат парламента.

Главный внештатный трансфузиолог Министерства здравоохранения Федор Карпенко отметил, что сдавать кровь людей побуждает желание как спасти чью-то жизнь, так и получить положенное материальное вознаграждение и иные социальные блага.

– Но именно у тех, кто пришел с альтруистическими побуждениями, брака крови меньше, – подчеркнул представитель министерства.

Новый законопроект призван урегулировать статус общественного координационного совета в области донорства и ввести институт волонтерства. Предполагается также запрет на реализацию за рубежом компонентов крови, изготовленных в Беларуси.

Принять документ намереваются не раньше чем через год. Общественное обсуждение выявит его сильные и слабые стороны.

В Беларуси насчитывается свыше 95 тыс. доноров крови, более половины из них носят звание почетных.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости