Наверх

В этом году по направлению городской службы занятости переобучились 250 белорусов

25 июня 2018

За первую половину года на обучение от службы занятости населения поступил 251 человек. Об этом рассказала журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите – начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

По ее словам, в текущем году обучение безработных и иных категорий граждан осуществляется по 33 профессиям и специальностям, в том числе с гарантией трудоустройства.

 — На данный момент мы проводим курсы по профессиям бухгалтерский учет и контроль, водитель погрузчика, водитель троллейбуса, машинист электропоезда, слесарь по ремонту подвижного состава, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, оператор станков с программным управлением, парикмахер, повар, предпринимательская деятельность, программное обеспечение информационных систем, секретарь, инспектор отдела кадров, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, — рассказала Татьяна Кудевич.

Кроме того, по ее словам, сейчас формируют новые группы. Например, по автоматизации бухгалтерского учета с использованием программы 1С: Бухгалтерия 8.0; дорожный рабочий; кладовщик 4-го разряда (автоматизация складского учета в программе 1С: Предприятие). Также по таким профессиям, как контролер-кассир, продавец, логист, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, мастер по маникюру, мастер по педикюру, слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин и шинно-пневматических муфт и электромеханик по лифтам.

По данным статистики, среди граждан, воспользовавшихся возможностью обучения, большинство составляют мужчины. Число женщин не превысило 24%.

 — Из 53 женщин 11 длительное время не работали в связи с уходом за детьми. Данная категория граждан пользуется первоочередным правом направления на обучение, – уточнила специалист.

Она также напомнила, что право быть направленными на обучение имеют все граждане, которые зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных. Для этого необходимо обращаться в отделы обслуживания граждан управления занятости населения комитета по месту регистрации.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости