Наверх

В Гомельском филиале Международного университета «МИТСО» прошла торжественная линейка

01 сентября 2020

В праздничной атмосфере 1 сентября прошли линейки в учебных заведениях Гомельщины. Двери для студентов в первый день учебного года распахнул и Гомельский филиал Международного университета «МИТСО». В рамках рабочей поездки в Гомельскую область поздравила студентов с Днем знаний заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

Несмотря на то, что торжественная часть открытия учебного года 2020/2021 запланирована на 11 часов, студенты стали собираться раньше назначенного времени минимум на час. Здесь для них играла музыка, развлекал зажигательными танцами символ Международного университета «МИТСО» – Умная сова. К слову, в новом учебном году гомельский филиал университета принял 223 студента-первокурсника очного и заочного отделений по специальностям «Логистика», «Правоведение», «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (только на очном) и «Экономика и управление на предприятии» (только на заочном отделении). Конкурс составил 1,5 человека на место.

Торжественную линейку открыли поднятием государственного флага и флагов Федерации профсоюзов Беларуси и Международного университета. По традиции такая честь представилась трем студентам, которые показали лучшие результаты в образовательном процессе по итогам прошлого учебного года. С приветственным словом к молодежи обратилась заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич. 

– Мне казалось, что совсем недавно я еще сама поступала на первый курс факультета журналистики БГУ. Сейчас, стоя перед вами, понимаю, что студенческие годы были одними из самых ярких в жизни, – обратилась она к студентам. – С каждым годом вы приближаетесь к профессии, которую выбрали. Главное, чтобы в будущем вы получали удовольствие от того дела, которым занимаетесь, и стали высококвалифицированными специалистами. Старайтесь оправдать надежды ваших преподавателей. 

Кроме того, ежегодно в День знаний первокурсников поздравляют выпускники университета. На этот раз это были полковник юстиции, заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Аркадий Третьяков, командир батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома Владимир Саприко и помощник прокурора Гомеля Константин Шапочкин. 

Также в рамках торжественной церемонии состоялось вручение наград одаренным студентам Гомельского филиала Международного университета. Так, награды специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов вручены Анне Климович и Анастасие Трояковой. Почетные грамоты – студентам гомельского филиала, ставшим победителями Республиканского конкурса научных работ. 

После торжественной части студенты первых – третьих курсов приступили непосредственно к образовательному процессу. Студенты четвертого курса присутствовали на встрече с Еленой Манкевич, на которой ребята узнали подробнее о работе Федерации профсоюзов, в том числе проводимой  молодежной политике. 

– Скоро состоится второй модуль обучения молодежного профсоюзного актива на базе дома отдыха «Логойский», поэтому желающие принять участие могут подать заявки, – пояснила Елена Манкевич. Кроме того, она отметила, что ежегодно назначаются стипендии ФПБ обучающимся 2-6 курсов, успешно сочетающим общественную работу с образовательным процессом. 

Ольга СИМОНОК

Фото автора

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости