Наверх

«В кризис у меня будет все, а у городского ничего». Почему отличники идут в механизаторы

08 августа 2022

Механизатор или тракторист, – увы, не самые популярные профессии у молодежи. Тем не менее, Белорусский государственный аграрный технический университет (БГАТУ) с успехом набирает студентов. При чем, там учатся, в том числе, ребята с большими цифрами в аттестате. Спросили у них, почему они предпочли жару колосящихся полей городской жизни.

Волонтерам здесь не место

Комбинат «Снов» – многопрофильное предприятие, производящее продукты животноводства – мясо, молоко, и самостоятельно выращивающее кормовую базу. Жатва здесь в самом разгаре: уже убрали озимый рапс, сейчас на фермы предприятия поступает озимая пшеница, впереди – уборка кукурузы и сахарной свеклы. Работа кипит, и предприятию не помешают лишние руки. Правда, только если этими руками что-то умеют делать.

– Я еще зимой встречался с ректором БГАТУ и говорил, что волонтеры мне тут не нужны, заниматься ими нам некогда, – говорит председатель правления агрокомбината Николай Радоман. – По договоренности с университетом создали отряд из 18 человек. Пока мы ребятами довольны, работники попались обученные и дисциплинированные. Некоторым мы уже доверили трактора. Четверо стали помощниками комбайнера – по одному на четыре комбайна. Это будущее руководство агрокомплексов и других сельскохозяйственных структур страны. Они должны разбираться, как работает техника, и как работает коллектив.

Студенческие отряды формируются в БГАТУ в помощь предприятиям, которым не помешают работники в период жатвы, и которые могут этих временных работников обеспечить всеми удобствами. Это не обязательная практика, туда идут ребята, которые хотят развиваться в этой отрасли и немного подзаработать. Всего, по информации ректора университета Николая Романюка, в различных отрядах задействовано около 520 учащихся университета.
– Помимо этого, у нас есть ознакомительная практика. Она проходит в первые же месяцы учебы и позволяет студентам понять, правильный ли они сделали выбор в плане специальности. На 2 недели они также отправляются на предприятия, которым требуются рабочие руки, и помогают им в жатве. При чем это работа не на безвозмездной основе, – отмечает Николай Романюк.

В этом году университет планирует набрать 686 новых студентов. В частности, в заведение уже поступили на обучение 179 целевиков: 148 – на полную форму обучения, 22 – на сокращенную (после окончания среднего специального образования).

На тракторе – в будущее

– Мы с братом в поле с 13 лет. Папа – комбайнер, мама – бригадир, – рассказывает второкурсник БГАТУ Михаил Жолох. – Сначала просто помогали. А с 16 нам уже доверяли трактор. Мы на нем огороды пахали, картошку помогали сажать людям.

Конкретно для Михаила это уже пятая уборочная. Ребята поступили в БГАТУ после Пружанского агротехнического колледжа. Поступили целевиками – их на учебу направил брестский областной комитет по сельскому хозяйству. У обоих – хорошие баллы в аттестате – 7,9 баллов у Михаила, а у его старшего брата Максима – 7,4. Это выше проходного балла для сокращенной формы обучения по их специальности – техническое обеспечение сельского хозяйства. Он там достигает ровно 7 баллов. Одним словом, идейные потомственные аграрии.

Сейчас парни работают в студотряде на аграрно-промышленном предприятии «Снов». Михаил – за уже привычной баранкой трактора.
– Сейчас мы работаем с подстилом для коров. Все это надо быстро скосить, собрать, развести, заложить в яму, прикатать, накрыть. Скоро будет укос травы. Я поеду ее разбивать, чтобы чуть-чуть подсушить. Там нужно соблюсти множество стандартов, уложиться в сроки и получится высококлассный корм для коров.

Перед тем, как разбросать солому по коровнику, Михаил вылезает из кабины. Придирчиво и по-хозяйски осматривает свою машину, готовый пустить в дело ключ, который держит в руках. Их с братом в аграрно-промышленный комплекс привела именно любовь к технике:

– У нас есть гараж, где мы ремонтируем свой трактор. И соседям помогаем ремонтировать, если что-то из техники сломалось. Но в город ехать и открывать какое-нибудь СТО не хотим. Мне, если честно Минск не нравится. Да, там есть, где развлекаться, но жить я там не хочу. Воздух там не тот.

Кто-то же должен

– Мы с Мишей в деревне рано просыпались. Так что мне не привыкать, – говорит Максим Жолох. – Я встаю в пять, потому что помощник комбайнера должен быть на работе уже без двадцати шесть. Технику надо подготовить, заправить, продуть. Где-то в восемь-девять выезжаем в поле.

В поле механизаторы находятся практически до темноты. Часто их верные оруженосцы не расходятся даже когда стальные кони уже стоят на мехдворе: технику надо подготовить к завтрашнему дню.

– Но это сейчас такой напряженный график. Погода нас ждать не будет. Но осенью и зимой тоже есть чем заняться. Летом жатва не заканчивается – у нас еще кукуруза и ячмень. Зимой мы чиним технику, готовим ее к следующей жатве. Тут всегда есть чем заняться, – объясняет Максим.

На вопрос, не хочет ли он переехать в город и жить по более комфортному графику, лишь отмахивается: «Вы за нас поживете».

– Кто-то же должен этим заниматься. Минчанин в поле не пойдет, он привык молоко и хлеб покупать в магазине. Но если никто не будет работать в поле, ничего минчанин не купит и ничего не съест. А как грянет кризис, что городскому делать? Он же ничего не умеет? А у меня будет все. Пахать умею, сажать умею, собирать умею. Поэтому я не буду голодным.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости