Наверх

В Минске молодых медиков посвятили в профессию

29 сентября 2022

В этом году систему здравоохранения города пополнили 298 врачей и 777 представителей среднего звена.

Торжественная церемония состоялась во Дворце культуры Минского автомобильного завода и собрала порядка тысячи молодых медиков. Это традиция дает еще одну возможность познакомиться и обменяться впечатлениями о первых трудовых буднях.

– В этом году мы чествуем 298 врачей и 777 специалистов со средним специальным образованием, – рассказала председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан. – Они уже стали частью большой семьи и влились в коллективы больниц, поликлиник – со своей спецификой, особенностями и возможностями. Нам хочется увидеть в этих молодых людях перспективу развития системы здравоохранения столицы.

Вчерашних выпускников тепло приняли на местах. Немалая заслуга в этом профсоюзных комитетов учреждений.

– Среди молодых специалистов мы всегда проводим анкетирование. Делается это для того, чтобы понять, чем они увлекаются, будь то спорт или творчество, и предложить участвовать в общественной жизни отрасли и города. Такой подход во многом способствует закреплению кадров на местах. Однако первостепенную роль в этом деле играет выстроенная система наставничества. К слову, лучшие наставники сегодня получат заслуженные награды, – отметил председатель Минского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич.

Среди получивших нагрудный знак «Лучший наставник» – председатель профорганизации 4-й городской клинической больницы имени Н.Е. Савченко Оксана Шаблинская. За последние 8 лет она подготовила более 150 молодых кадров.

– Ребятам, которые только начинают свой трудовой путь, конечно, еще надо учиться и специальности, и жизни. Хорошо, что рядом есть опытные коллеги, в том числе заведующие отделениями и старшие сестры. Они всегда доброжелательно относятся к молодым, готовы подсказать и поддержать. Но главное, чтобы у самого медика было желание развиваться в профессии, – подчеркнула она.

У врача подстанции № 6 скорой медицинской помощи Антона Шамко это желание не смогли отбить ни годы сложной учебы, ни родители-медики со своими рассказами об изнанке профессии, ни колоссальная ответственность, которая теперь ежедневно ложится на плечи молодого доктора.

– В день может быть до 20 вызовов, большинство касаются повышенного давления, – рассказал он. – Когда прихожу к людям, порой вижу недоверие, с которым они относятся к моей молодости. Но стоит четко разобрать ситуацию, объяснить суть проблемы и помочь, как оно сменяется благодарностью. В условиях постоянной практики врачебного опыта с каждым днем становится больше.

Торжественное мероприятие сопровождал Президентский оркестр. Однако выступали с ним не белорусские звезды, а … сами медики. В сентябре среди столичных учреждений здравоохранения прошел конкурс «Многоцветие талантов» и лучшие его участники представили свои номера.

Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости