Наверх

В «МИТСО» прошла конференция, посвященная 25-летию Конституции Республики Беларусь

28 мая 2019

– Конференция, которая проводится сегодня, весьма актуальна, поскольку на этот год в плане законопроектной деятельности предусмотрена корректировка закона о политических партиях и общественных объединениях, – сказал в своем выступлении министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский. – Те мнения и суждения, которые выскажут практики, ученые в ходе конференции, возможно, послужат направлениями для совершенствования законодательства.

Министр юстиции отметил также, что тема конференции важна и актуальна еще и потому, что право человека на объединение неотъемлемо. Во Всеобщей декларации прав человека одно из основных прав, которое принадлежит гражданину и человеку, – это право на свободу объединения. То есть каждый человек может объединяться с другими людьми по общим интересам либо не вступать в объединения.

– В соответствии с этим международным правовым документом наша Конституция, которой в этом году исполняется 25 лет, также закрепила в качестве одного из основных право на свободу объединений. Естественно, есть законотворческий процесс. Он следует после заданного Конституций направления: у нас приняты законы об общественных объединениях, профессиональных союзах, политических партиях, которые проводят в жизнь эту Конституционную норму, – отметил Олег Слижевский.

И рассказал, что сейчас в Беларуси действует около 70 тысяч общественных формирований:

– За время независимости Республики Беларусь у нас достаточно сильно стали развиваться общественные организации и гражданское общество. На данный момент зарегистрировано почти 3000 общественных объединений, около 43 тысяч организационных структур общественных объединений, 28 профсоюзов и почти 25 тысяч организационных структур профессиональных союзов, 15 политических партий, почти 1200 партийных организаций.

Министр юстиции подчеркнул, что законодательная и правоприменительная практика в республике все больше вовлекает общественные организации в вопросы жизни государства и общества. В частности, из важнейших прав, которые есть у общественных объединений и политических партий, – участие в различных электоральных кампаниях. Политические партии вправе выдвигать из своего состава кандидата в депутаты. Общественные организации вправе выдвигать своих кандидатов в состав избирательных комиссий и в качестве наблюдателей на выборы.

– Кроме того, общественные объединения входят в различные общественные советы. В частности, при Министерстве юстиции создана общественно-наблюдательная комиссия, которая контролирует соблюдение прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Аналогичные комиссии созданы при главных управлениях юстиций во всех областях и в Минске, – сказал Олег Слижевский.

Глава Министерства юстиции отметил, что в Беларуси зачастую общественные организации, как непосредственные представители определенных профессиональных и социальных кругов, выступают экспертами при разработке нормативных актов, активно их обсуждают.

Министр заметил, что в ближайшем будущем в закон об общественных объединениях будут внесены некоторые изменения. В частности, планируется откорректировать требования к документам, которые подаются для регистрации, и сделать более прозрачной отчетность таких организаций перед общественностью о финансово-хозяйственной деятельности.

– Поскольку многие общественные организации – некоммерческие, они не преследуют извлечения прибыли и существуют чаще всего за счет взносов и добровольных пожертвований. Соответственно, будет справедливо, если граждане, которые оказывают благотворительную, безвозмездную помощь, будут более осведомлены о том, как их средства расходуются.

В конференции приняли участие представители самых знаковых и масштабных объединений Беларуси: Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз женщин, Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО. С докладами выступили ученые белорусских вузов и эксперты в области права.

С приветственным словом на конференции выступила Анна Варфоломеева, секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе. Она отметила, что ФПБ является самым массовым объединением в Беларуси, в которое входит 4 907 000 членов. Только за последний год профсоюзные ряды пополнились 2 000 профсоюзных организаций. Как секретарь по международной работе, она подчеркнула, что деятельности белорусских профсоюзов уделяют большое внимание Международная организация труда и Международное общество профсоюзов. Поэтому так важно еще активнее работать и с каждым годом расти.

За активную деятельность по обеспечению прав и законных интересов граждан и в связи 25-летием принятия Конституции РБ и становления института Президентства Олег Слижевский наградил ФПБ, Белорусский фонд мира, Белорусский детский фонд, Белорусский союз женщин почетными грамотами.

Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости