Наверх

В МИТСО рассказали о самых востребованных специальностях на рынке труда

31 мая 2019

Накануне вступительной кампании преподаватели, студенты и выпускники Международного университета «МИТСО» рассказали о востребованных на рынке труда специальностях, которые можно получить в этом вузе.

Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (ЦТ: белорусский (русский) язык, история Беларуси, иностранный язык)

Наталия КУХАРЕНКО, заведующая кафедрой иностранных языков:

– В этом году в университете вводится новая специальность – «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации». Ее появление связано с процессами глобализации. Профессиональные переводчики, которые не просто владеют несколькими языками, но и умеют общаться с представителями разных культур, сегодня не останутся без работы.

Многие студенты в качестве дополнительного иностранного выбирают китайский, учитывая развитие связи между нашей страной и КНР. Сегодня бизнес-структуры, банки, туристические агентства столкнулись с проблемой нехватки специалистов со знанием китайского – и мы готовы этот пробел заполнить. Студенты дополнительно получают знания в области мировой экономики, менеджмента.

Мировая экономика (ЦТ: белорусский (русский) язык, математика, иностранный язык)

Арина МОТОРОВИЧ, студентка 2-го курса:

– В «МИТСО» моя мама получала второе высшее образование и осталась довольна качеством обучения, профессионализмом преподавателей, техническими возможностями вуза. Университет я выбирала по ее совету. На моей специальности акцент делается на изучении мировой экономики и двух иностранных языков. Также мы получаем знания в области геополитики, конкурентных стратегий, статистики. Уже после 1-го курса я проходила практику в логистическом центре и смогла увидеть «кухню» будущей профессии.

Правоведение (ЦТ: белорусский (русский) язык, обществоведение, иностранный язык)

Сергей РЫБАК, декан юридического факультета:

– Наш университет выпускает юристов по двум специальностям: международное право и правоведение. Последняя – наиболее востребована у выпускников школ. Поступают сюда те, у кого есть склонность к анализу нормативных правовых актов и желание помогать людям. Наши преподаватели не просто ученые, но и действующие адвокаты, нотариусы, сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, органов внутренних дел. На занятиях со студентами они рассматривают реальные жизненные ситуации. Начиная со 2-го курса обучаемые могут пробовать свои силы в юридической клинике, под контролем опытных наставников помогают гражданам разбираться в трудовом, семейном и гражданском праве.

Подробнее остановлюсь на нововведении этого года – специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность». В рамках ее мы готовим будущих судей, прокуроров, следователей, сотрудников органов внутренних дел. Подчеркну: профессионалов в этой области выпускают всего несколько вузов страны – и теперь «МИТСО» в их числе.

Логистика (ЦТ: белорусский (русский) язык, математика, иностранный язык)

Александр ДЕМИДОВИЧ, выпускник 2013 года, логист отдела логистики Минского филиала РУП «Белтаможсервис»:

– С 3-го курса мы изучали узкоспециализированные предметы, чтобы глубже познать профессию. Лекции и семинары у нас вели молодые преподаватели, которые интересно и доходчиво объясняли все аспекты деятельности. Запомнились экскурсии в логистические центры. Когда я пришел устраиваться на работу в свою компанию, вакансии логиста не было. Мне предложили другое место, и я согласился. Параллельно принял участие в Национальной олимпиаде по логистике и стал третьим, а вскоре выступил и на международном уровне, взяв «серебро». После этого руководство не только поощрило премией, но и подготовило приказ о моем переводе в логистический отдел. Все благодаря знаниям, полученным в нашем вузе.

Управление информационными ресурсами (ЦТ: белорусский (русский) язык, математика, иностранный язык)

Антон ЗАЛЕСОВСКИЙ, заместитель заведующего кафедрой инновационной экономики и менеджмента:

– Наш университет всегда следует мировым тенденциям, поэтому появление новой специальности – «Управление информационными ресурсами» – было обусловлено требованиями времени. Мы научим разбираться в администрировании информационных систем, при этом сделаем акцент на изучении экономических дисциплин. Наши выпускники смогут работать в белорусских и зарубежных компаниях финансовыми и системными аналитиками, менеджерами IT-проектов, системными интеграторами, проектировщиками информационных систем. Обучаем специальностям будущего: престижным, востребованным, высокооплачиваемым.

Менеджмент (ЦТ: белорусский (русский) язык, математика, иностранный язык)

Марина КУМЕЙША, выпускница 2005 года, ведущий специалист сектора по работе с персоналом ОАО «Промагролизинг»:

– В «МИТСО» созданы условия, чтобы студенты набирались практического опыта параллельно с глубокой теоретической подготовкой. Наши преподаватели – сотрудники предприятий, банковской сферы – рассказывали об особенностях и нюансах профессии, приводили примеры из жизни. Они содействовали перспективным студентам в поиске мест для практики. Это помогало найти хорошую работу.

Информационные системы и технологии (ЦТ: белорусский (русский) язык, математика, физика)

Алексей ЛОПУХ, студент 2-го курса:

С первого дня обучения погрузился в профессию: программирование, экономика, компьютерные сети, информационные системы, теория вероятностей. Полученные знания пригодились при создании приложения для мобильного телефона. Изначально делал программу для себя, но она оказалась полезной многим учащимся – уже набралось 400 активных пользователей. В будущем вижу себя программистом.

Международное право (ЦТ: белорусский (русский) язык, обществоведение, иностранный язык)

Екатерина ГРИГОРЬЕВА, студентка 4-го курса:

– В университете получить новые знания можно не только на лекциях и семинарах, но и, к примеру, на секции по медиации и переговорам. У студентов есть возможность принимать участие в соревнованиях и фестивалях. Мне посчастливилось попробовать свои силы в конкурсе «Медиация будущего», который в прошлом году был организован в Минске, и в турнире по медиации 2019 года, состоявшемся в Вильнюсе. Состязания проходят в форме деловой игры, во время которой мы должны разрешить конфликтные ситуации и приобрести навыки ведения переговоров.

Маркетинг (ЦТ: белорусский (русский) язык, математика, иностранный язык)

Никита КОТОВ, 4-й курс, маркетолог ООО «Гранд Фиеста Компани»: 

– Друг убедил меня: за маркетингом будущее. Я решил стать маркетологом. Изучаем коммуникации, особенности ребрендинга, интернет-маркетинга. Со 2-го курса искал и находил место для стажировки. Университет поддерживает стремление студентов к самообразованию.

Социальное партнерство

Марина ОРДЫНСКАЯ, заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров:

Для руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, в нашем университете открыта специальность «Социальное партнерство и право» с присвоением квалификации юриста. Завершив обучение, выпускник сможет осуществлять правовое обеспечение в сфере социально-трудовых отношений, толковать и применять нормативные правовые акты, формировать кадровую политику организации, разрешать спорные ситуации и конфликты, а также представлять социально-экономические интересы тружеников.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости