Наверх

В поисках «черного золота»: этот ценный-ценный керн

28 августа 2018

Цель – сохранить материал

Как рассказали во время специального пресс-тура гомельские специалисты-нефтяники, действующими нормативными документами Беларуси под термином «керн» определен образец горной породы, извлеченный из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения.

– Результаты исследований кондиционного кернового материала, полученного при проведении в том числе нефтепоисковых геолого-разведочных работ, используются в качестве источника обширной информации о геологическом строении недр, условиях осадконакопления, вещественном составе горных пород, наличии или отсутствии в них залежей полезных ископаемых, прежде всего углеводородов, – отмечает заместитель директора по геологическим работам БелНИПИнефть Борис Дубинин.

По словам геолога, наличие представительного и качественного кернового материала необходимо для развития и расширения минерально-сырьевой базы Беларуси. Потому сохранение керна и информации, получаемой в процессе его изучения, – задача государственного значения.

На протяжении десятилетий полученный при нефтепоисковых геолого-разведочных работах керн рассредотачивали в различных частях Беларуси и хранили не всегда в надлежащих условиях, что разрушало, иногда безвозвратно, каменный материал или значительно ухудшало его физические свойства и параметры. Это мешало достоверно и всесторонне исследовать керн, приводило к потере информации по разведанным ранее площадям, снижало эффективность геолого-разведочных работ.

Между тем проходка 1 метра горных пород с извлечением каменного материала – удовольствие недешевое. Ученые утверждают, что утрата кернового материала и недополучение по нему информации равноценны миллионным убыткам.

Так, в последние годы в стране только «Белоруснефть» извлекает и обрабатывает около 500‑-700 м керна. Более 20 лет назад предприятие создало Центральное кернохранилище. Но условия в нем были далеки от требований, предъявляемых к всесезонному долгосрочному хранению каменного материала в наше время.

«Библиотека» для геологов и площадка для тендеров

В 2015 году предприятие построило уникальный и единственный в республике Центр исследования, обработки и хранения керна. В современном 4-этажном здании центра разместились лаборатории и технологические помещения.

В новом кернохранилище централизованно обрабатывается и исследуется 650 м керна в год.  Здесь уже собрана самая крупная в стране коллекция каменного материала, полученного за последние 50 лет при нефтепоисковых геолого-разведочных работах: это без малого 35 км керна, добытого из более чем 1 450 пробуренных в Беларуси скважин.

Керн, поступающий от недропользователей, детально изучается, а затем перекладывается в специальную тару и размещается в ячейки стеллажей высотой 9 м. Каждый образец подписан. Так он сохранится для будущих поколений геологоразведчиков, у которых могут появиться новые методы «чтения» керна.

А пока получить точные данные о месторождении можно только с помощью реального кернового материала. Используя компьютеризированный поляризационный микроскоп и лазерный анализатор, определяют пористость, газопроницаемость, удельное электрическое сопротивление, остаточную водонефтенасыщенность, карбонатность и т.д. Лабораторные условия позволяют применять новейшие методы изучения горных пород.

По мнению специалистов, центр уже стал своеобразной библиотекой для геологов объединения и площадкой для участия в зарубежных исследовательских тендерах. Геологи (а это 14 специалистов, которые трудятся здесь) отмечают, что заложенных мощностей для хранения керна хватит, чтобы обеспечить консолидацию всего белорусского каменного материала, добытого при нефтепоисковых геолого-разведочных работах, и его долгосрочное хранение в надлежащих условиях.

На пользу стране

– В нашем центре геологи, литологи изучают керн, период осадконакопления и осадкообразования, дают оценку перспектив добычного потенциала того или иного объекта, – подчеркнул во время знакомства с лабораториями заместитель генерального директора объединения по геологии Петр Повжик. 

Его коллеги продемонстрировали, как исследуются разные образцы, добытые из глубин земли от 4 до 7 тыс. метров. Удивительно: в окаменелостях отпечатались растения, черви, сохранились ракушки с глубины древнего мелководного моря на территории Полесья 270–300 млн лет назад.

На основе результатов исследований формируется стратегическая программа геолого-добычных работ по Припятскому прогибу. А полученные данные используются при подготовке структур для бурения новых скважин, для увеличения метража поисково-разведочного бурения. 

Благодаря новым знаниям «Белоруснефть» планирует в этом году увеличить объем разведки нефти на 60%. Задача 2019 года – нарастить метраж поисково-разведочного бурения до 32–33 тыс. погонных метров. 

Впервые в 2018-м на предприятии поставлена еще одна амбициозная задача: компенсировать на 100% уровень годовой добычи нефти за счет прироста запасов – это 1 млн 670 тыс. тонн. К слову, в прошлом году удалось выйти по этому показателю на 85%.

Петр Повжик подчеркнул, что сейчас технологии, используемые специалистами «Белоруснефти» для поиска «черного золота», востребованы не только в нашей стране, но и в России, Украине, Эквадоре, Венесуэле.  Имеющееся на вооружении центра современное оборудование, квалифицированный персонал и наработанные знания позволяют белорусским нефтяникам развивать экспорт услуг, что немаловажно для Беларуси.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости