Наверх

Вдвое меньше нарушений на предприятиях, где есть профсоюз. Какие еще выводы сделали профсоюзы Брестчины на президиуме

28 октября 2021

На заседании президиума Брестского областного объединения профсоюзов обсудили наиболее важные проблемы: влияние на регион санкции против Беларуси, создание первичек и колдоговоров на предприятиях.

В заседании президиума Брестского областного объединения профсоюзов принял участие заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев. Присутствующие обсуждали проблемы, с которыми приходится сталкиваться профорганизациям.

Заместитель председателя Брестского областного объединения профсоюзов Елена Гурина обозначила широкий круг задач, которые приходится решать. В целом Брестский регион, невзирая на сложности, работает стабильно.

– Тем не менее, факты просроченной задолженности все же есть, – констатировала Елена Гурина. – И если ранее проблемным в этом плане являлось только ОАО «Брестмаш», то в текущем году список пополнили еще три организации.

Заместитель председателя облобъединения призвала профсоюзных работников региона акцентировать внимание на вопросах оплаты труда и почаще, невзирая на сложную эпидобстановку, бывать в коллективах. Ведь именно благодаря профсоюзным мониторингам только в сентябре выявили 13 организаций, где были проблемы с выплатой отпускных и окончательным расчетом при увольнении. Благодаря совместным усилиям социальных партнеров деньги уже возвратили людям.

Вадим Грачев добавил, что получать информацию о ситуации на предприятиях и в организациях необходимо от самих членов коллективов, тогда она будет достоверной, а пройдя через несколько источников, она зачастую уже очень отличается от исходного варианта.

Интересный факт: в организациях, где есть профсоюз, выявляют примерно в 2 раза меньше различных нарушений, чем в тех, где его нет. Об этом сообщила Елена Гурина. Именно поэтому отраслевые профсоюзы работают над тем, чтобы прийти, если и не в каждый, то почти в каждый трудовой коллектив.

– За 9 месяцев 2021 года в области создано 239 новых первичек. Наиболее результативно эту работу осуществляют обкомы профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства, транспорта и коммуникаций, образования и науки, банковских и финансовых работников, – отметила заместитель председателя облобъединения.

Работают специалисты и над созданием на предприятиях коллективных договоров, задача которых улучшить социально-экономическое положение и правовую защиту сотрудников. 

В 2020 году заключили 58 колдоговоров, за 9 месяцев 2021 подписали 43, но Елена Гурина считает, что этого мало и профсоюзам стоит активнее заняться этим вопросом.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости