Наверх

Юрист разъясняет права работников на поощрительный отпуск

17 сентября 2023

Главный правовой юрист Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Анжела Кудина отвечает на вопросы: «Можно ли предусмотреть коллективным или трудовым договором дополнительный поощрительный отпуск работникам, которые за год ни разу не брали «больничный»? Не является ли это дискриминацией по отношению к другим сотрудникам?»

На время болезни работникам полагаются выплаты от работодателя и Фонда социальной защиты населения, в то время как для трудоспособных сотрудников никаких «бонусов» не предусмотрено.

Заключение коллективного договора между нанимателем и профсоюзной организацией позволяет закрепить дополнительные по сравнению с законодательством гарантии и компенсации для работников, иные трудовые и социально-экономические условия.

Чтобы обратить внимание на необходимость принятия мер по стимулированию здорового образа жизни, нанимателем, например, могут предоставляться дополнительные дни к трудовому отпуску тем работникам, которые в течение предшествующего рабочего года не отсутствовали на работе по причине болезни.

В соответствии со ст. 160 ТК дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально — трудовым договором. Предоставление такого дополнительного поощрительного отпуска является правом, а не обязанностью нанимателя.

Продолжительность дополнительного поощрительного отпуска ст. 160 ТК не предусмотрена. Она определяется в том же порядке, в котором устанавливаются эти отпуска: локальным правовым актом — коллективным договором, соглашением, непосредственно нанимателем путем издания соответствующего приказа (распоряжения) или трудовым договором.

Таким же образом определяются и условия предоставления отпусков.

Такая мера не нарушает гарантии соблюдения конституционных принципов юридического равенства, норм, обеспечивающих право на труд и социальное обеспечение, недопущения дискриминации в сфере трудовых и связанных с ними отношений, а также обеспечения социальной справедливости.

При суммировании трудовых отпусков отпуска, предусмотренные ст. 160 ТК, присоединяются к основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 162 ТК). При наличии у работника права на несколько дополнительных отпусков их продолжительность суммируется.

Обращаем внимание, что особым видом дополнительного поощрительного отпуска является отпуск, предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 2612 ТК для работников, с которыми заключаются контракты. Согласно указанной норме контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК, в качестве обязательной дополнительной меры стимулирования труда предоставление дополнительного поощрительного отпуска до 5 календарных дней с сохранением среднего заработка. В контракте, заключенном с работником, определяется конкретная продолжительность данного отпуска, а также условия его предоставления.

Соб. инф,

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 июля 2024 16 июля 2024 15 июля 2024 14 июля 2024 13 июля 2024 12 июля 2024
Все новости