Наверх

За чужой счет: кто и почему просит о помощи на улицах городов?

20 января 2018

Мир не без добрых людей. Если попал в беду, то обязательно найдется поддержка. И не только со стороны государства или общественных организаций, но и от частных лиц. Но нередко случается, что за помощью обращаются не инвалиды или погорельцы, а вполне здоровые, благополучные на вид люди. Некоторые стараются таким образом беззаботно пожить за чужой счет. Наш корреспондент попробовала разобраться в социальном явлении.

Не так давно на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома рассматривалось поведение 10-летнего Павлика. В поле зрения социальных служб мальчишка попал за назойливые просьбы о помощи у одного из крупных торговых центров. В последний раз, к примеру, искал «спонсора» для оплаты коктейля в баре…

По мнению членов названной комиссии, мальчиком движет жажда легких денег. Однако не будем спешить осуждать ребенка. Судьба у Паши непростая, и это при том, что государство многое делало для его семьи – выделило, к примеру, социальное жилье. Но мама Павла уж очень любит спиртное. Ее лишили родительских прав и выселили из доставшегося бесплатно жилья. Ребенок оказался на попечении у бабушки, однако пенсионерка не могла справиться с шустрым внуком. Павлик хотел обеспеченной жизни, потому и решил выпрашивать деньги у прохожих. Сейчас он живет в социальном приюте.

Разговор с беженкой

В Бресте у мнимых инвалидов и погорельцев большой популярностью пользуются рынки, храмы и переходной мост к железнодорожному вокзалу. Там можно встретить разношерстную публику. Пробую побеседовать с женщиной, называющей себя беженкой. Говорит, приехала из Украины, из зоны военного конфликта; осталась без средств к существованию.

Слушаю душещипательную историю, а потом предлагаю помощь. Нет, не разово-денежную, а более предметную – трудоустройство, посредством которого можно обрести и крышу над головой. Рассказываю беженке о том, какие отзывчивые люди работают в управлении по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, и предлагаю туда отправиться вместе со мной.

– Документы же у вас при себе? – интересуюсь на всякий случай.

– Нет никаких документов, все украли на вокзале в Ковеле, – на глазах у собеседницы появляются слезы…

Но тут к моей новой знакомой подходит, судя по всему, ее приятельница, и женщины начинают «гутарить». И тут меня осенило: если украли паспорт еще на сопредельной стороне, то как можно было пересечь границу Беларуси? И все же от своей затеи помочь я не отказываюсь.

– Идемте! – настойчиво зову беженку.

– Ты чего к ней привязалась?! Дай денег и иди своей дорогой, – неожиданно вступает в разговор ее собеседница.

Подходят еще знакомые моей собеседницы, враждебно посматривают в мою сторону, и я понимаю, что самое время ретироваться.

В других местах, где удалось встретить людей, просивших помочь, диалога ни с кем из них не получилось: кто-то просто отмалчивался, кто-то сразу отворачивался, некоторые убегали; были и такие, кто открыто сыпал угрозами. И как после этого им верить?

– Помогать случайным людям на улицах города и в самом деле не хочется, – рассуждает брестчанка Галина Васильева. – Некоторые намеренно пользуются чужой добротой, нагло и беззастенчиво вымогая деньги. Поэтому благотворительностью нужно заниматься цивилизованно, адресно. К тому же у многих, думаю, есть пожилые или малообеспеченные родственники. Не лучше ли помочь им?

Помогать или нет?

– Помощи в нашей стране просить не запрещено, в этом не усматривается ничего противозаконного, – разъясняет начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Войтович. – Однако в случае, если просящий проявит назойливость, как небезызвестный Паниковский, это может быть расценено как мелкое хулиганство. Тогда придется отвечать по закону.

В католических приходах Беларуси организовано питание для нуждающихся.

Настоятель прихода Матери Божьей Фатимской (Барановичи) Конрад Патыка уверен, что бедность духовная нередко приводит к бедности материальной.

Сестра Александра Рыболтовская развозит еду одиноким пожилым людям.

– Когда-то, завидя человека с протянутой рукой, мы были однозначны во мнении: нужно помочь, – говорит священнослужитель. – Сейчас же некоторые избрали для себя такой образ жизни – за чужой счет. Стоит ли помогать таким людям или нет – личное дело каждого. Все зависит от конкретной ситуации. Прежде чем принимать решение, нужно лучше узнать человека. Верный путь совесть подскажет. Многие люди записываются в волонтеры, наделяя по-настоящему нуждающихся одеждой, питанием, уходом.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Корнелия КОНСЕКА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости