Наверх

За равноправие! Отмечаем Всемирный день социальной справедливости

20 февраля 2019

В этот день не дается официальный выходной, однако праздник важен для всех людей на Земле. Ведь каждый из нас стремится получить равные возможности и права с другими людьми, независимо от того, кем мы родились и стали – женщинами или мужчинами, коренными жителями страны или мигрантами, православными или мусульманами, белыми, черными либо цветными.

В разные времена, в разных формах многие пытались воплотить идеи социальной справедливости в реальность, хотя мы и сегодня далеки от заветной цели. Потому появление такого праздника пришлось по душе миллионам людей.

Цели – высокие, благородные

Впервые идею учреждения праздника озвучили в 1995 г. на встрече руководителей ведущих государств мира, проходившей в датской столице. Ее поддержали сразу, так как разговоры об этом велись давно. 

Тем не менее только через 12 лет на Генеральной Ассамблее ООН приняли специальную резолюцию и официально объявили о создании нового праздника. Произошло это событие 18 декабря 2007 г., а инициировала его Республика Кыргызстан.

Резолюция огласила дату, когда будет отмечаться праздник, и впервые в ней сформулировали принципы социальной справедливости. Все страны – члены ООН обязались строго соблюдать и воплощать эти идеи в жизнь.

Всемирный день социальной справедливости начали отмечать с 2009 года. Его целями стали: искоренение нищеты; достойный труд для всех; полное равноправие всех людей; установление благосостояния.

И семинары, и благотворительность

Сегодня праздник отмечают жители большинства государств планеты – все, кто активно или пассивно противодействует различным проявлениям общественной несправедливости: члены общественных организаций и благотворительных фондов; работники социальных и государственных учреждений; юристы и активисты профсоюзов.

В этот день проводятся различные мероприятия просветительского характера, тематические семинары и конференции. Активисты собирают средства в помощь беднякам. Чиновники публикуют отчеты о ходе исполнения правительственных программ, выступают перед публикой и в СМИ, освещая жизнь разных слоев населения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости