Наверх

За три года на Витебщине появилось 335 новых первичных профорганизаций

29 января 2019

В прошлом году в области появилась 161 первичка с общей численностью около 2 тысяч членов профсоюзов. Из них 111 появились на предприятиях частной формы собственности. В лидерах по темпам создания профструктур – областные организации профсоюзов работников культуры, информации, спорта и туризма; агропромышленного комплекса; энергетики, газовой и топливной промышленности; государственных и других учреждений; местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий; здравоохранения; банковских и финансовых работников. Наибольшее количество организаций (67) создано в Витебске.

Однако 7 из 18 отраслевых профсоюзов не справились с поручением ФПБ по созданию новых первичек. При этом в области, согласно данным статистики, насчитывается свыше 12 тысяч субъектов хозяйствования с правами юридического лица, в том числе около 9 тысяч коммерческих структур, в которых присутствие профсоюзов составляет чуть более 20%.

– Ресурсы огромные, – отметил председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель на расширенном заседании президиума совета облобъединения. – Поэтому работу в этом направлении будем продолжать. Обеспечение защиты прав и интересов людей, в том числе тех, кто трудится в негосударственном секторе экономики, остается приоритетной задачей и в текущем году.

Но мало создать первичку, важно – заключить в ней коллективный договор. В 2018 году впервые появились 64 «местные конституции». Значительная работа в этом направлении проведена областными организациями профсоюзов работников государственных и других учреждений (15); культуры, информации, спорта и туризма (13); здравоохранения (9); АПК (8).

– Почему этот вопрос является важным? Люди оценивают нашу работу в первую очередь по тому, что конкретно сделано и делается в первичной профорганизации, – заметил Иван Возмитель. – Если нет коллективного договора, о каком авторитете профсоюза может идти речь? Главный инструмент и критерий эффективности работы первички – коллективный договор, направленный на защиту прав и интересов членов профсоюза. Другого действенного механизма для нас законодательством не определено.

Сегодня в области действует более 2,3 тысяч «местных конституций». Охват коллективно-договорным регулированием там, где созданы первичные профсоюзные организации, составляет 95%. Поддержку и социальные гарантии через них получают более 400 тысяч человек.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости