Наверх

Зачем профсоюз, когда наниматель – ты сам?

05 февраля 2020

В структуру Гродненской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства вошла первичка, состоящая из 21 индивидуального предпринимателя.

«Империя мастеров» объединяет ИП, выполняющих строительные и отделочные работы. Несколько лет назад они создали тематические группы в Вайбере для обмена полезной информацией, стали проводить совместные мероприятия, обучающие семинары и при необходимости даже материально поддерживали друг друга. Со временем возникла идея присоединиться к профсоюзному движению, и в начале января было получено свидетельство о регистрации первички.

Ситуация, прямо скажем, нестандартная. Поскольку коллективный договор не предполагается из-за отсутствия социального партнера – нанимателя, было решено расширить Положение о первичной профсоюзной организации. Особое внимание в нем уделено распределению профбюджета: на какие цели и в каких размерах будут расходоваться средства, каков порядок принятия решений и т.д. Сумма взноса фиксированная, так как доходы у членов первички разнятся. Собираются взносы посредством системы ЕРИП – так удобнее.

– Как и в других первичках, у «Империи мастеров» предусмотрена материальная помощь, – рассказала председатель Гродненской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Светлана Семенчук. – Особенно индивидуальных предпринимателей интересовали выплаты в случае длительной болезни: на это отводится часть профсоюзного бюджета, и таким образом формируется своеобразный «страховой» фонд.

Одной из причин, по которой создавалась первичка, было желание инициативной группы участвовать в мероприятиях, организуемых профсоюзом. (К слову, представители «Империи мастеров» в рамках акции «Профсоюзы – детям» уже посетили Волковысский детский дом и подарили его воспитанникам телевизор.)

– Планируем постепенно расширить свои ряды и рассчитываем на правовую поддержку профсоюза: при заключении договоров с клиентами нередко возникают спорные ситуации, которые можно решить только через суд. Надеемся, нам помогут в подобных случаях, – отметил председатель первички Игорь Улейчик.

Елена КАЯЧ

Фото Юлии ШЕВЦОВОЙ         

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости