Наверх

Задерживают зарплату? Держат на договоре подряда вместо оформления контракта? Прокуратура поможет

01 октября 2020

Не вовремя выплатить заработную плату сотруднику теперь будет еще сложнее: Генеральная прокуратура усиливает контроль за тем, чтобы люди получали заработанные деньги в срок. А каждый факт несвоевременных выплат будет разбираться отдельно.

Об этом БЕЛТА рассказала начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Марина Попова. Так, в 2020 Генеральной прокуратурой было проведено 86 проверок в части соблюдения трудовых прав граждан. Итогом проверок стали около 350 актов надзора, 297 нарушителей были привлечены к ответственности.

Представитель ведомства подчеркнула: список предприятий, куда направят проверки, будет расширен. Ранее информацию о задержках заработной платы в адрес Белстата направляли менее 5 % всех действующих организаций (предприятия с долей госсобственности, в штате которых работают более 16 сотрудников, и коммерческие организации с более чем 100 сотрудниками в штате). Теперь же ведомство будет проверять и небольшие предприятия и организации, которые раньше находились вне поля зрения Генеральной прокуратуры.

Марина Попова также рассказала о том, что во время проверки пристальное внимание было уделено фактам подмены трудовых отношений заключением гражданско-правовых договоров. Так, есть случаи, когда работодатели заключают с сотрудниками договор подряда, хотя работа носит постоянный характер и требует оформления трудового договора или контракта. Подчеркнем, что с этой проблемой активно борется и Федерация профсоюзов Беларуси.

– При этом работники не всегда знают в полной мере свои права, понимают, что, заключая договор подряда, они лишаются важных гарантий – права на отпуск и выплаты, связанные с ним, предусмотренную коллективным договором материальную помощь, оплату больничных листов и многое другое, – подчеркнула Марина Попова.

Руководитель призвала тех, кто несвоевременно получают заработную плату или считают, что подмена трудовых отношений – как раз их случай, обращаться в прокуратуру. По каждому такому обращению будет проведена проверка, а при наличии нарушений приняты меры реагирования.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости