Наверх

Занятость, оплата труда, уровень жизни людей: соцпартнеры определили приоритеты

09 апреля 2019

Стороны рассказали, на чем делался акцент в работе, какие усилия прилагались, чтобы областное соглашение было документом действенным, а не декларативным.

Изначально стоит подчеркнуть, что при подготовке редакции документа на 2019–2021 годы были сохранены все важные нормы и добавлены новые позиции, способствующие улучшению социально-экономического положения работающих людей. К примеру, нашел «прописку» пункт, согласно которому предусмотрена выплата выходного пособия в размере 2-недельного заработка при прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока контракта с работником, не имеющим дисциплинарных взысканий. Положительные отклики получила и норма, благодаря которой получившим трудовое увечье или профзаболевание при прекращении контракта будет выплачиваться выходное пособие в размере не менее среднемесячного заработка. Как отметил председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин, также был конкретизирован порядок предоставления краткосрочных социальных отпусков и, что немаловажно, установлена доплата к пособию по временной нетрудоспособности из средств нанимателя до 100% среднедневного заработка, начиная с первого дня нахождения на больничном листке (кроме бюджетных организаций).

Давая оценку совместной работе сторон, Александр Мурашкин акцентировал внимание на том, что не все договоренности выполняются. В частности, некоторые наниматели не считают нужным перечислять профвзносы. Только в строительной сфере задолженность профкомам превышает 200 тысяч рублей. Не везде установлены повышение оплаты труда по контракту в размере не менее 10% и дополнительные дни отпуска. Еще на одном отрицательном аспекте профсоюзы региона акцентируют внимание нанимателей – применении тарифной ставки ниже установленной правительством для бюджетных организаций.

Преграды для зарплаты

Одной из приоритетных задач профсоюзов является контроль за выплатой заработной платы и ее уровнем. И хотя по итогам работы в 2018 году реальное снижение размера оплаты труда на Брестчине меньше, чем в других регионах страны, здесь также скопился ряд проблем, которые необходимо незамедлительно разрешить. К примеру, на протяжении длительного времени самыми низкооплачиваемыми остаются работники социальной сферы и общественного питания. Недалеко ушла и торговля, где средняя зарплата едва достигла 550 рублей. Самая низкая начисляется в ОАО «Надзея-Пинск» – 403 рубля, при этом 100 работников из 136 получают доплату до уровня «минималки».

Притчей во языцех давно стал размер оплаты труда работников культуры. Посудите сами: учителя детских школ искусств со статусом молодых специалистов, имеющие за него доплату 10%, а также  повышение по контракту 50%, премию (20%) и матпомощь зарабатывают 400 рублей. А если их лишить всех этих доплат, то зарплата составит всего 280 рублей. Не может не впечатлять своим малым размером и доход, к примеру, концертмейстеров – 321 рубль с доплатами и 203 – без них.

– Необходимо отстоять доплаты учителям музыкальных школ, выезжающим на работу в сельскую местность, что предусмотрено одним из пунктов областного соглашения, – отметил заведующий отделом соцпартнерства и трудовых отношений Брестского областного объединения профсоюзов Александр Кузьмук. – Иначе можно легко растерять специалистов.

Будь со мной, моя работа

Власть и профсоюзы постоянно акцентируют внимание и на таких направлениях деятельности, как занятость и трудоустройство высвобождаемых работников. Первый заместитель председателя комитета экономики Брестского облисполкома Владимир Чеботарев проинформировал, что в 2018 году трудоустроено почти 23 тыс человек, в том числе 13,7 тыс. безработных. Для организации самозанятости 183 из них получили субсидии, на переобучение направлено 1 076 человек.

– На особом контроле находятся и те работники, которые высвобождаются в результате оптимизации численности, – подчеркнул Владимир Чеботарев. – А процессы эти будут идти еще активнее, так как по итогам кадровой диагностики, проведенной Министерством труда и соцзащиты в текущем году, в 367 организациях выявлена избыточная численность. Тем не менее если вдумчиво подойти к любому процессу, то выход из положения всегда найдется.

К примеру, в Каменецком центре гигиены и эпидемиологии прекратила свою работу микробиологическая лаборатория, в результате чего сокращению подлежали 6 человек. В итоге троих перевели на вакантные должности в самом центре, а молодых специалистов перераспределили. При ликвидации двух филиалов брестского стройтреста № 8 более 250 человек должны были остаться без работы. Но для 219 нашлось место в других филиалах, порядка 40 оказались нужными иным стройорганизациям города.

Областному объединению профсоюзов удалось без болезненных потерь разрешить ситуацию с трудоустройством людей на белоозерском предприятии «Белкельме» при его вхождении в холдинг «Марко». Сейчас на контроле положение дел на Белоозерском энергомеханическом заводе, Брестском электроламповом, ОАО «Брестмаш» и других проблемных предприятиях.

По итогам заседания Брестского областного совета по трудовым и социальным вопросам было отмечено, что усилиями соцпартнеров в целом соглашение выполняется, однако есть целый ряд задач, которым необходимо уделять пристальное внимание. От их решения зависят занятость, оплата труда и уровень жизни людей.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости