Наверх

Зарплаты менее 400 рублей ликвидировать, а минималку — уровнять с МПБ

31 мая 2019

Договоренность о том, что зарплата должна постоянно расти, а минимальная быть не ниже минимального потребительского бюджета для семьи из четырех человек, была закреплена еще в Генеральном соглашении между правительством, республиканским объединением нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы. По ряду экономических причин вопрос с минималкой остался пока не решенным и вошел в число задач уже нового Генсоглашения на 2019-2021 годы.  На этот раз в правительстве обещают ситуацию исправить. И даже называют срок — в ближайшие полтора года. «При расчете размера минимальной зарплаты максимально использовались возможности республиканских и местных бюджетов, — отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, выступая сегодня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. – В итоге постановлением правительства с 1 января 2019 года минимальная зарплата установлена в размере 330 рублей, это уже 95% от МПБ. Когда мы разрабатывали это постановление, его не согласовала Федерация профсоюзов (профсоюзы настаивали на соотношении в 100% — Прим. автора). Но проблема в том, что если бы мы установили 100%, на дополнительные доплаты потребовалось бы почти 9 млн рублей, это не представляется возможным. Но на 2020 год поставлена задача выйти на 100%».  

По словам Ирины Костевич, в стране снижается количество организаций, где уровень средней зарплаты менее 200 долларов в эквиваленте. Министр подчеркнула, что эту проблему в правительстве намерены ликвидировать к окончанию первого полугодия 2019 года. Однако  вызывает опасение следующий факт: контролирующие органы выявили 197 эпизодов, когда наниматели не соблюдали гарантии минимальной оплаты труда. «155 должностных лиц будут привлечены к ответственности на сумму более 10 тысяч рублей», — прокомментировала ситуацию Ирина Костевич.

В то же время постепенно теряет свою остроту вопрос своевременности расчетов с работниками. Благодаря ужесточению контрольных функций, случаев задержек зарплат становится все меньше:  в 2018 году количество таких нарушений уменьшилось на 17%. Эту тенденцию в правительстве намерены сохранить.  В числе других задач — восстановить 40-процентное соотношение размера пенсии к уровню средней зарплаты по стране. Напомним, что данный показатель в Федерации профсоюзов Беларуси отстаивают не первый год, и сейчас велика вероятность, что в рамках нового Генерального соглашения цель будет достигнута. В том числе благодаря Указу № 172, которым глава государства повысил ответственность сторон Генсоглашения за исполнение договоренностей. Это значит, что решения социальных партнеров должны приобрести новое, более глубокое звучание. 

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости