Наверх

Защита прав работников и увеличение численности первичек. Какими еще достижениями за 2022 год гордится Минское областное объединение профсоюзов

21 февраля 2023

На V пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов подвели итоги работы в 2022 году, определили планы на будущее, а также чествовали победителей конкурса профессионального мастерства.

Минское областное объединение профсоюзов объединяет 14 отраслевых профсоюзов численностью около 500 тыс. человек. В 2023 году областной профцентр ФПБ отмечает 85-летие образования Минской области. В этой связи в фойе Дома профсоюзов были представлены образцы продукции и информация о достижениях агропромышленного комплекса, торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, строительства и промышленности строительных материалов, местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

На повестке дня пленума профсоюзов Минской области были защита трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся, создание первичных профсоюзных организаций, охрана труда и оздоровление трудящихся. В работе пленума приняли участие заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев и заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич.

Председатель областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский рассказал об итогах 2022 года и планах на 2023. По его словам, несмотря на беспрецедентное давление в виде несправедливых и необоснованных санкций, экономика области работает устойчиво. Трудовые коллективы сохранены, а номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников Минской области за 2022 год увеличилась более чем на 12% и составила более 1600 рублей. Работникам бюджетной сферы обеспечена своевременная выплата заработной платы. На 1 января 2023 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,1% к численности экономически активного населения области.

За 2022 год было создано 195 новых первичных профсоюзных организаций.

– Одним из основных направлений в работе профсоюзов являются защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Благодаря тесному сотрудничеству с социальными партнерами, мы с этой задачей в 2022 году справились, – высказал свое мнение Виктор Малиновский.

За минувший год по результатам проверок и мониторингов профсоюзные специалисты составили 239 представлений и выдали 2675 рекомендаций по обеспечению соблюдения законодательства о труде и охране труда. Выявленные нарушения были устранены, трех незаконно уволенных сотрудников восстановили на работе.

Без обращения в суд в пользу работников было разрешено 17 споров. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов в 2022 году работникам было возвращено более 660 тыс. рублей незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями.

В период уборки урожая профсоюзные комитеты всех уровней наградили 4370 участников жатвы, на это было направлено более 282 тыс. рублей из средств профбюджета.

На пленуме выступили также представители областных, районных и городских организаций Минской области. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев указал главные ориентиры в работе на 2023 год. Основные направления неизменны – сохранение социальных гарантий, полной занятости работников и достойной оплаты труда.

Положительную оценку работе Минского областного объединения профсоюзов дал заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич. Он акцентировал внимание на актуальности и значимости проводимой профсоюзными активистами работы по мониторингу цен, охране труда и разноплановой помощи.

В рамках пленума состоялось чествование победителей конкурса профессионального мастерства «Мастер Минской области». Впервые в истории проведения конкурса профессионального мастерства «Мастер Минской области» победителем признана выездная бригада Молодечненской станции скорой медицинской помощи государственного учреждения здравоохранения «Минский областной центр скорой медицинской помощи».

Сергей КИРИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и Минского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости