Наверх

«Зеленый свет» для брестской «лампочки»: что сейчас происходит с заводом

03 августа 2020

Брестский электроламповый завод, переживающий непростую экономическую ситуацию, постепенно встает на ноги благодаря поддержке ФПБ и Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

В последние годы на предприятии уменьшился объем выпускаемой продукции и снизилась численность работников. Основными причинами стали дефицит финансовых средств, трудности в реализации готовой продукции из-за огромной конкуренции на рынке, а также санкции со стороны таможенных органов и задолженность перед банками. Как рассказал председатель Брестской областной организации отраслевого профсоюза Сергей Тетерин, в связи с недостатком оборотных средств завод не смог обеспечить в полной мере выполнение коллективного договора.

– Были приостановлены выплаты единовременной материальной помощи в случае смерти работников и членов их семей, возникли вопросы со своевременностью бесплатного обеспечения молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, несвоевременно выплачивали денежную компенсацию работникам, которые прошли медосмотр, – пояснил Сергей Тетерин.

Председатель обкома отраслевого профсоюза, к слову, неоднократно встречался с руководителями предприятия (с 2018 по 2019 годы на заводе сменилось 4 директора.Прим. авт.). Кроме того, обком с 2015 года ежемесячно держал на контроле численность работников, ситуацию с неполной занятостью и заработной платой. Проблемные вопросы выносились на обсуждение в Республиканском комитете профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности и Брестском областном объединении профсоюзов. Нанимателю выдавались рекомендации по устранению нарушений законодательства о труде и колдоговора.

Учитывая низкий уровень зарплаты на заводе и отсутствие финансирования нанимателем социальных программ, областная организация отраслевого профсоюза регулярно оказывала финансовую помощь профкому ОАО «БЭЛЗ». Средства шли на материальную помощь работникам, оздоровительные кампании, подготовку детей к школе, новогодние мероприятия. За 2019 год и первые 6 месяцев 2020-го на эти цели было направлено более 6 тыс. рублей (за 5 лет – свыше 14 тысяч). Значительно поддерживал первичку предприятия и Республиканский комитет отраслевого профсоюза.

В январе этого года завод посетили председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, министр промышленности (его должность тогда занимал Павел Утюпин) и председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Состоялся разговор с руководством ОАО «БЭЛЗ» о перспективах и путях решения проблем. По словам председателя профкома предприятия Ирины Полянской, ряд вопросов удалось решить в оперативном порядке.

– В частности, возобновили выдачу молока, кефира и сока тем заводчанам, кто работает во вредных условиях труда. В соответствии с коллективным договором была погашена задолженность нанимателя по компенсации денежных средств работникам, которые прошли обязательные медосмотры, – рассказала Ирина Полянская. – Вновь открылась столовая, наниматель нашел возможность удешевить стоимость питания. Работников также стали обеспечивать спецодеждой. По коллективному договору из средств нанимателя опять выплачивают единовременную материальную помощь в случае смерти близких родственников.

ФПБ и Республиканский комитет профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности продолжают держать на контроле ситуацию со сбытом и сертификацией продукции на Брестском электроламповом заводе, а также вопросы, связанные с реструктуризацией задолженностей банкам и снижением размеров штрафных санкций. Сергей Тетерин подчеркивает: одной из приоритетных задач для профсоюза при оптимизации работы предприятия по-прежнему является сохранение рабочих мест.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости