Наверх

Какой он, «тариф» на жадность? Разбирался профсоюз

09 июня 2023

Несколько месяцев гродненец получал зарплату частями, с опозданием и не в полном размере. Уволился, но не получил положенных компенсаций. По совету знакомого обратился в областное объединение профсоюзов, где и помогли добиться законных выплат более чем на 2,7 тыс. рублей.

Константин Егозин (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) прошлой осенью устроился монтажником санитарно-технических систем и оборудования в частную фирму. Согласно контракту наниматель обязывался выплачивать зарплату в последний день месяца. Однако за сентябрь с мужчиной рассчитались с опозданием.

В ноябре в установленный срок вместо полной суммы на карточку пришло 300 рублей, следующая часть зарплаты поступила через три дня, еще через три недели выплатили оставшиеся 182 рубля. В декабре получил заработок вовремя, но его размер монтажника не устроил. В наступившем году ситуация в организации оставалась непростой, и работник решил уволиться, контракт расторгли по соглашению сторон.

Егозину выдали трудовую книжку, но не произвели окончательный расчет: «забытыми» оказались зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск – всего свыше 770 рублей. При том что, согласно ст.77 Трудового кодекса, все выплаты, причитающиеся работнику на день увольнения, производятся не позднее этого дня. Неоднократные обращения к бывшему нанимателю ни к чему не привели. Убедившись, что самому ситуацию не разрешить, Константин обратился за помощью в профсоюз.

– Оперативно, поскольку подходил к концу срок исковой давности, подготовили заявление в суд. Помимо выплаты зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, в числе исковых требований было взыскание среднего заработка за каждый день задержки окончательного расчета при увольнении, что предусмотрено ст.78 Трудового кодекса, – поясняет главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова. – До подачи искового заявления с момента увольнения прошло 56 дней, поэтому сумма вышла немалая – более 1,9 тыс. рублей.

Суд удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с бывшего нанимателя в пользу Константина Егозина свыше 2,7 тыс. рублей (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и средний заработок за задержку окончательного расчета при увольнении). Решение вступило в законную силу.

Елена КАЯЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости