Наверх

Молодые медики могли остаться без надбавок, но в дело вмешался профсоюз

12 января 2022

В 2021 году в двух больницах Могилевского района наниматели не в полном объеме выплачивали надбавки молодым специалистам. Нарушение выявил в ходе мониторинга профсоюзный инспектор.

За весь прошлый год главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения Максим Швед провел 45 мониторингов в организациях отрасли.

– В Кодексе об образовании (ст.84) определено, что выпускникам, получившим высшее образование первой ступени на условиях целевой подготовки, срок обязательной работы устанавливается не менее 5 лет, – рассказывает Максим Швед. – Выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке специалиста (рабочего, служащего), являются в течение срока обязательной работы молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Выпускникам, получившим высшее образование по профилю «Здравоохранение», срок обязательной работы при направлении исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста.

Согласно постановлению Минздрава от 13 июня 2019 года № 53 «О стимулирующих и компенсирующих выплатах работникам бюджетных организаций», выпускникам, получившим высшее медицинское, фармацевтическое образование, работающим по направлению учреждений образования (после прохождения интернатуры) в бюджетных организациях, устанавливается надбавка в размере 30% оклада.

– Молодым специалистам, получившим высшее образование на условиях целевой подготовки, полагается надбавка в размере 30% оклада в течение срока обязательной работы в соответствии с договором на подготовку специалиста. То есть в течение 5 лет, – поясняет правовой инспектор. – Но в данных организациях здравоохранения указанные выплаты производились в размере 20% оклада.

Нанимателям были выданы рекомендации на устранение нарушений. В итоге сумма выплат составила 23,8 тыс. рублей.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Карикатура Олега ПОПОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости