Наверх

Как работает Молодежный cовет и совет ветеранов Профсоюза работников государственных и других учреждений

02 мая 2023

29 апреля в стенах Национального профцентра ФПБ состоялось совместное заседание молодежного совета и совета ветеранов Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.

Участие в мероприятии приняли председатель отраслевого профсоюза Сергей Потапенко, заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Владимир Сероштан, руководители и члены совета ветеранов профсоюзного движения и молодежного совета.

Лидер Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений отметил, что в современных реалиях работа с молодежью является одним из приоритетных направлений. По состоянию на 1 января 2023 года, в отраслевом профсоюзе из 188 тысяч членов почти 23 тысячи являлись молодыми людьми в возрасте до 31 года. Среди них 3 тыс. – это студенты, которые объединены в две студенческие первички. Процент охвата профсоюзным членством среди студентов составляет 93%.

– Нам важно максимально вовлекать молодых людей в профсоюзную работу, включать их в составы руководящих органов, выдвигать на должности председателей первичек, вводить в резервы кадров. Сегодня здесь присутствуют представители молодежного актива наших организационных структур от первичек до областных организаций. Мы ждем от вас активности, креативных идей и проектов. Профсоюз готов смотреть на привычные всем вещи новым взглядом. Кто как не молодые люди помогут внести новые веяния в работу профкомов? Не стесняйтесь! Предлагайте свои кандидатуры в профсоюзный актив, делитесь своими знаниями, впитывайте опыт действующих активистов, – высказал мнение Сергей Потапенко.

Он напомнил, что уже более 10 лет работает совет ветеранов профсоюзного движения и государственной службы.

– В его состав входят опытнейшие люди с богатым багажом общественной работы, начиная с комсомола, организаций студенческих отрядов, партийной деятельности. Они знают, как работать с людьми, как заинтересовать коллег, как найти подход к руководителю, – поделился председатель отраслевого профсоюза.

Сергей Потапенко подчеркнул, что члены совета ветеранов профсоюза работников госучреждений активно принимают участие мероприятиях республиканского уровня, посещают музеи и выставки, ходят на концерты.

Отдельно руководитель отраслевого профсоюза остановился на такой важной теме, как охрана труда. По его словам, крайне необходимо в наши дни укрепить кадрами техническую инспекцию, чтобы сократить количество нарушений законодательства об охране труда и число несчастных случаев на производстве.

– Сохранение добрых традиций, заложенных предками, воспитание достойного поколения – вот наша главная задача на ближайшие годы. Мы должны создавать и приумножать все лучшее, что наработано ранее. Именно поэтому сегодня в зале собрались представители молодежи и ветеранов. Ведь за молодежью – будущее, но без поддержки старшего поколения трудно идти вперед. Ветераны – это ваши наставники. Уверен, благодаря своему созидательному труду мы вместе обеспечим уверенное развитие и процветание нашей любимой Беларуси, – сказал Сергей Потапенко.

Пользуясь случаем, председатель поздравил всех присутствующих с наступающим Днем труда, а также вручил Благодарность члену совета ветеранов Владимиру Жарину. Владимир Романович более 30 лет проходил военную службу на кораблях и в учреждениях Балтийского и Северного флотов, а затем много лет работал в системе ДОСААФ врачом. 1 мая 2023 года члену совета ветеранов исполнилось 90 лет.

Отметим, что в рамках совместного заседания совета ветеранов и молодежного совета профсоюза работников госучреждений участники посетили Минский аэроклуб ДОСААФ и Музей авиационной техники.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото предоставлены профсоюзом работников государственных и других учреждений

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости