Наверх

Бегом за медалями! Порадуют ли нас сегодня наградами легкоатлеты?

06 августа 2023

Такова особенность регламента, что торжественную церемонию открытия II Игр стран СНГ некоторые участники соревнований встречали уже с медалями. К радости белорусских болельщиков, пьедестал покорился и нашим спортсменам, которые 5 августа завоевали 14 медалей.

Первую золотую медаль Игр в общекомандную копилку принесла сборная по художественной гимнастике, победившая в групповых упражнениях. Борьба за чемпионский титул велась упорная, но главные соперницы – россиянки – в выступлении со скакалками допустили грубую ошибку. Наши грации программу прошли чисто, как и упражнения с мячом. Помимо безупречного исполнения судьи отметили также и оригинальность постановки. В командном первенстве две сильнейшие команды турнира поменялись местами на пьедестале.

Второе «золото» Беларуси на счету борца греко-римского стиля Абубакара Хаслаханова, который в финальной схватке одолел Мурада Ахмадиева из Азербайджана.

С серебряными медалями завершили соревнования лидер белорусской сборной по художественной гимнастике Алина Горносько (в личном многоборье она все таки уступила фаворитке Лале Крамаренко из России), тяжелоатлетка Юлия Гулина (весовая категория до 55 кг), дзюдоистка Арина Макеенко (48 кг) и борец греко-римского стиля Илья Битеев (82 кг).

Половина наград Беларуси на соревнованиях 5 августа – с бронзовым отливом. Их завоевали тяжелоатлеты Полина Пичугина (45 кг) и Григорий Вертинский (55 кг), дзюдоисты Григорий Зурначян (в турнире среди юношей), Матвей Сычев (60 кг) и Софья Воропай (44 кг), борцы греко-римского стиля Илья Мелещик (87 кг) и Павел Глинчук (130 кг).

Сегодня станут известны первые победители и призеры соревнований по легкой атлетике: на II Играх стран СНГ состоятся сразу 12 финалов. Места на пьедестале разыграют представители подрастающего поколения легкоатлетов – 2009 года рождения и младше. От нашей страны выступают 67 юношей и девушек. Также в секторы и на дорожки выйдут ребята из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Продолжат розыгрыш медалей и гимнастки. Сегодня нас ждут финалы в групповых и индивидуальных упражнениях. В ледовых дворцах Гомеля и Гродно за титул поборются дзюдоисты и тяжелоатлеты. А в Молодечно в стремительном темпе до финальных матчей пройдут состязания по пляжному волейболу среди мужских и женских команд. Также в экспресс-режиме определяться лучшие из лучших в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Пока Беларусь занимает 4-е место в общекомандном зачете, уступая Азербайджану по числу золотых медалей. Может, сегодня удастся войти в тройку лучших? В смелых ожиданиях даже попытаемся потеснить сборную Узбекистана, которая разместилась вслед за командой России, которая уверенно коллекционирует награды II Игр стран СНГ.

Олег ФЕДОРОВ

Фото автора и БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости