Богатырь из профсоюзной школы Евгений Моров рассказал о пути к «бронзе» II Игр стран СНГ

08 августа 2023

Призер II Игр стран СНГ дзюдоист Евгений Моров, ставший третьим в весовой категории до 90 кг, тренируется в Оршанской СДЮШОР профсоюзов по борьбе «Богатырь».

Тренер Андрей Троян, который вместе со своим коллегой Валерием Щемелёвым уже 10 лет работает со спортсменом, называет парня одним из самых перспективных учеников. В 14 лет Женю, как чемпиона в своем возрасте, допустили к республиканским соревнованиям в возрастной группе до 18 лет, где юный дзюдоист стал третьим.

Перечисляя награды «богатыря», которому едва исполнилось 16, Андрей Троян не скрывает гордости. Только за этот год Евгений стал победителем Олимпийских дней молодежи, чемпионом Всероссийского турнира памяти О. Г. Малочуева в Подольске, взял бронзу на Турнире на призы губернатора в Санкт-Петербурге. А сейчас поднялся на третью ступень пьедестала II Игр стран СНГ.

– Медаль не стала неожиданностью, – комментирует тренер. – Более того, мы рассчитывали на золото. К Играм Евгений подошел в прекрасной физической форме. На мой взгляд, стать абсолютным чемпионом помешал психологический фактор. В то время, когда молодой человек начал активно выступать, пандемия закрыла границы, и на соревнованиях с таким серьезным международным представительством он оказался впервые. Но мы уверены, у нашего спортсмена впереди еще много побед.

Сам Евгений Моров свое будущее связывает исключительно с дзюдо. Молодой человек мечтает стать олимпийским чемпионом и работать тренером. А попал в спортивную школу случайно: Андрей Троян заметил 6-летнего мальчика в летнем лагере школы, на базе которой тренировались дзюдоисты, и пригласил прийти на тренировки.