Наверх

II Игры стран СНГ стартуют 4 августа. Всё ли готово?

03 августа 2023

4 августа в Беларуси стартуют II Игры стран СНГ. Болельщики на ближайшие десять дней будут обеспечены насыщенной программой спортивных соревнований. Причем не только в столице.

Олимпийский антураж

Кому еще только старт, а кому уже и финиш. Открытию II Игр стран СНГ предшествовала огромная предварительная работа. Задействованы едва ли не все министерства. Оргкомитетом утверждена система управления Играми, которая состоит из трех уровней: республиканского, областного и регионального.

Непосредственно на спортивных аренах устанавливали современное оборудование, обновляли либо строили игровые площадки и раздевалки, проводили ремонт. Всего обустроено и подготовлено более 240 объектов. В итоге обеспечен высокий стандарт подготовки: «Как на чемпионате мира, Европы и фактически Олимпийских Играх», – отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, подводя итоги на заседании оперативно-координационного центра.

Спортивная карта Беларуси

Игры принимает не только в Минск, но еще десять городов. В Бресте пройдут соревнования по плаванию и гандболу, в Гродно выступят представители тяжелой атлетики и хоккея на траве. В Витебске покажут класс мастера тайского бокса, а в Орше – классического. В Могилеве определят лучших в карате и стрельбе из лука, в Гомеле разыграют медали дзюдоисты. В Жлобине поборются за титул самбисты, в Молодечно состоятся матчи по пляжному волейболу. В Борисове сойдутся сборные по мини-футболу, в Солигорске предстоят турниры по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Если и были опасения о готовности регионов к Играм, то они окончательно отпали после тестовых мероприятий. Вердикт Минспорта и туризма обнадеживающий – есть уверенность, что все города проведут спортивные мероприятия на таком же высоком организационном уровне, как и столица.

«Мы могли бы еще больше городов задействовать, просто видов спорта не хватает», – заверил профильный министр Сергей Ковальчук.

Раздевалка в гримерке

С другой стороны, чему удивляться, если во многих городах уже проводились соревнования международного уровня. Например, в Молодечно еще в 2013-м состоялся чемпионат Европы по пляжному волейболу среди юниоров. В последующие годы здесь прошли этапы Кубка и чемпионата Беларуси.

Многим иностранным спортсменам знаком брестский Дворец водных видов спорта – они или соревновались, или проводили сборы в городе над Бугом. Условия здесь шикарные: на территории арены есть гостиница, таким образом сборные получают возможность питаться, отдыхать, тренироваться и выступать, не выходя за пределы спорткомплекса.

Однако для некоторых объектов предстоящие Игры будут дебютными. Можно даже сказать – экспериментальными. Так, в Витебске соревнования по тайскому боксу пройдут на территории… Летнего амфитеатра, более известного по «Славянскому базару»! Гримерки, обычно использующиеся звездами эстрады, теперь стали раздевалками для спортсменов, кабинетами для антидопингового комитета и медкомиссии, комнатами национальной сборной.

Пульт и пульс соревнований

Официальное открытие II Игр стран СНГ состоится 5 августа, хотя первые соревнования пройдут уже 4 августа: в столичном Дворце художественной гимнастики выступят спортсменки в индивидуальных и групповых упражнениях. Так часто бывает на крупных турнирах с насыщенной программой.

Торжественная церемония открытия пройдет на «Минск-Арене». Кому не хватит билета, сможет посмотреть ее в прямом телеэфире. И вообще трансляций будет с избытком: Белтелерадиокомпания предоставит болельщикам по 8–9 часов показа спортивных состязаний ежедневно. Соревнования также пополнят сетку вещания телеканалов ОНТ и СТВ.

Но все же лучше следить за ходом Игр вживую. Тем более что вход на все арены свободный. А возле спортивных объектов будут организованы фан-зоны с конкурсами и интерактивными площадками, выставками и экспозициями, мастер-классами и автограф-сессиями. Скучать точно не придется.

Олег ФЕДОРОВ

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости