Кто станет обладателем 150-й медали Беларуси на II Играх стран СНГ?

11 августа 2023

Национальная сборная близка к новому символическому рубежу на II Играх стран СНГ. Вчера в общекомандной копилке Беларуси насчитывалось уже 146 наград, а сегодня в программе соревнований немало финалов с участием наших спортсменов. Кому улыбнется удача?

В четверг завершился турнир по пулевой стрельбе. Белорусские юниоры в заключительный день соревнований стали обладателями семи медалей. В финал турнира по стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений прошли сразу пятеро представителей Беларуси, но подняться на подиум удалось только Арсению Ливанцову, ставшему обладателем бронзовой медали. В решающем раунде стрельбы из малокалиберного пистолета среди юниорок выступили четыре белоруски, две из которых удостоились наград. Алина Нестерович была очень близка к первому месту – в финале она сделала 30 точных выстрелов, как и соперница из России, однако уступила в перестрелке. В итоге – «серебро». Еще одна наша юниорка Зоя Дасько выиграла бронзовую медаль. В командных соревнованиях сборные Беларуси взяли два «серебра» и две «бронзы». Всего в копилке нашей стрелковой команды 20 наград Игр, включая 5 медалей высшей пробы.

В Бресте в первый день соревнований пловцов белорусы выиграли 9 медалей. На вторую строчку пьедестала поднимались Данила Бохуров (комплекс, 200 м) и Елизавета Акшаева (баттерфляй, 100 м). Третье место в личных соревнованиях заняли Владислав Задорожный (вольный стиль, 100 м), Егор Рогатко (комплекс, 200 м), Мария Пученкова (вольный стиль, 400 м), Анастасия Подлобникова (баттерфляй, 100 м) и София Семенькова (брасс, 200 м). В командных эстафетах 4х100 м у сборной Беларуси «серебро» и «бронза».

В финале личного женского турнира по современному пятиборью у белорусок «золото» Марии Гнедчик и «серебро» Миры Бурой. В командном зачете наши соотечественницы также стали лучшими.

Общекомандный зачет II Игр стран СНГ уверенно возглавляют россияне – 177 наград, у сборной Беларуси 146 медалей, на третьем месте представители Узбекистана.

Сегодня будут разыграны награды в трех видах спорта. Больше всего медалей распределят участники соревнований по боксу: чемпионы и призеры определятся в 12 весовых категориях среди девушек.

В Бресте состоятся финалы в восьми плавательных дисциплинах – по четыре у юношей и девушек.

На турнире по современному пятиборью пройдет финал личных состязаний среди юношей.

Также сегодня продолжатся поединки мастеров таиландского бокса, пройдут очередные волейбольные и мини-футбольные матчи с участием наших сборных.

В Гродно стартует турнир по хоккею на траве, на котором выступят команды Беларуси, России, Армении, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.