Наверх

Лукашенко: «Российские и белорусские атлеты могут выступить под одним флагом»

26 декабря 2019

Международное сотрудничество, Олимпиада, Беларусь Россия

Об этом он рассказал в интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.

 

Предложение поддержать чистых российских спортсменов на Олимпиаде сделал А. Венедиктов. Он отметил, что белорусские атлеты редко обвиняются в злоупотреблениях допингом, а россияне решением WADA отстранены от участия в крупнейших спортивных состязаниях. На вопрос журналиста готова ли Беларусь как член Союзного государства помочь российским атлетам принять участие в Олимпиаде, белорусский лидер ответил так:

 

«Если это не вопреки Олимпийской хартии (думаю, не противоречит), если наши федерации договорятся, почему нет? Это будет интересная, успешная страница наших отношений по очень больному вопросу. Мы родные, поэтому я этого не исключаю. Если это актуально для россиян, если это будет приемлемо и ничего мы не нарушаем, то почему бы нет. Это будет даже красивая страница», – отметил А. Лукашенко.

 

В отношении последних допинговых скандалов Президент напомнил, что в республике за умышленное употребление допинга или склонение спортсмена к этому действует уголовная ответственность. Что касается других стран, то допинг – явление повсеместное, однако некоторые страны (например, Россию) за такой проступок, по словам А. Лукашенко, «наклоняют до колена», а другие государства «максимум похлопают по попе, как ребенка».

 

Президент Беларуси также уточнил, что считает необходимым наказывать конкретных спортсменов, попавшихся на допинге, а не чистых атлетов или всю спортивную сборную.

 

Фото из открытых интернет-источников 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости