Наверх

Мама, отдай меня на футбол. Узнали, где в Беларуси тренируют будущих Месси и Пеле

08 ноября 2021

СДЮШОР по футболу профкома ОАО «Белкард» одна из самых больших профсоюзных спортшкол Гродненской области. Вот уже 18 лет здесь готовят будущих чемпионов мужских сборных по футболу, а с 2016 года начали развивать и женский футбол.

– В спортшколу принимаем мальчиков и девочек старше 6 лет.  В тренировочный процесс ребята входят постепенно. Большое внимание уделяется общему физического развитию, в том числе улучшению координации и выносливости, – отмечает директор спортшколы Станислав Уласевич. – Сегодня с учащимися работают 20 опытных тренеров-преподавателей (двое из них, к слову, наши воспитанники, которые играли за сборные Беларуси по футболу разных возрастов). Помимо гродненских отделений, у СДЮШОР есть отделение в Мостовском районе.

Группы начальной подготовки занимаются 3 раза в неделю, а учебно-тренировочные, которые объединяют уже более опытных ребят, собираются 6 раз в неделю. В выходные иногда организуют матчи, ведь для ребят важно пробовать свои силы в соревнованиях. У СДЮШОР есть переданная Ассоциацией «Белорусская федерация футбола» мини-футбольная площадка, а также футбольное поле в Мостовском отделении. Сами тренировки проходят на базе десятка учебных заведений – школ, лицеев, гимназий, которые находятся в разных микрорайонах. У родителей юных спортсменов есть возможность выбрать место ближе к дому.

– Школа хорошо оснащена спортивным инвентарем. Мы финансируемся из фонда социальной защиты населения, выделят средства областной спортклуб ФПБ, материальную поддержку оказывает профком ОАО «Белкард» и большое количество спортинвентаря передает безвозмездно Ассоциация «Белорусская федерация футбола», – отмечает Станислав Уласевич. – Родителям не нужно тратиться ни на мячи, ни на форму.

Этой осенью учащимися школы стали 68 ребят. По мнению директора СДЮШОР, футбол по-прежнему интересен детям. Набирают популярность одни виды спорта и уходят на второй план другие, ну а это уже «классика». Нередко футбол становится общим увлечением ребят из многодетных семей: в отделение приходят старшие, а за ними «подтягиваются» младшие. Привлекает сама игра, общение со сверстниками, возможность участвовать в соревнованиях. У одних врожденный талант, хорошая техника и особое мышление, а другие добиваются результата благодаря упорному труда. От парней-футболистов не отстают девчонки.

– На старте в женском отделении работала одна тренер-преподаватель, а 2 года назад нам из-за большого числа желающих заниматься пришлось взять еще одного специалиста. Сейчас у нас обучаются около 70 девочек. Мы не раз выигрывали первенства Гродненской области, в 2020 году стали третьими на первенстве Беларуси и в этом году снова играем в финале первенства, – рассказывает Станислав Уласевич. – Сегодня женскому футболу уделяют особое внимание. Большую поддержку оказывает Ассоциация «Белорусская федерация футбола»: оплачивает экипировку команд, проезд и питание для участников республиканских соревнований среди девочек.

Собеседник с гордостью рассказывает о достижениях СДЮШОР. Так, воспитанник спортшколы Сергей Кривец в 2014 году признан лучшим футболистом страны, Павел Савицкий – чемпион Беларуси и обладатель Суперкубка страны в составе «Динамо-Брест» (с участием этих именитых спортсменов, к слову, не раз проходили мастер-классы для начинающих футболистов). За время существования учреждения во всех сборных республики выступали более 50 воспитанников СДЮШОР, в командах мастеров высшей и первой лиг – более 40. И сейчас среди учащихся школы также есть перспективные спортсмены.

Елена КАЯЧ

Фото из архива спортшколы

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости