Наверх

Модрич vs Месси: каковы шансы Хорватии и Аргентины в предстоящем матче на чемпионате мира-2022

13 декабря 2022

В матче Аргентина-Хорватия Лионель Месси и Лука Модрич сразятся за свой последний финал. Два знаковых номера 10, завоевавших «Золотой мяч». Два побежденных финалиста чемпионата мира. Два капитана. Последний шанс достичь наконец вершин футбола и поднять знаменитый трофей, прежде чем они уйдут на пенсию.

Трудно не обращать внимания на аргентинца Лионеля Месси и хорвата Луку Модрича как на двух главных игроков в первом полуфинале чемпионата мира. Оба футболиста сыграли решающую роль в выступлении своей страны на этом чемпионате мира и забили в четвертьфинальных сериях пенальти.

Учитывая, что аргентинцу Месси, выступающему за французский «Пари Сен-Жермен» сейчас 35 лет, а Модричу из мадридского «Реала» – 37, весьма вероятно, что финальный матч или игра за третье место в эти выходные станет моментом, на котором их карьера на чемпионате мира закончится.

Как соотносятся эти футболисты друг с другом и кто из них приведет свою команду к финалу против Франции или Марокко в воскресенье?

Месси – нападающий, а Модрич – полузащитник. На нынешнем чемпионате Месси забил первый гол, когда Аргентина обыграла Нидерланды, Модрич забил третий в послематчевых пенальти, что принесло победу над фаворитом турнира сборной Бразилии.

Легенда «Барселоны» Месси забил пенальти в ворота Саудовской Аравии, отдал голевую передачу и забил в ворота Мексики, но не смог забить одиннадцатиметровый в ворота команды Польши на групповом этапе.

После победы Аргентины над Австралией бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд сказал о Месси: «Лучшее индивидуальное выступление игрока на этом чемпионате мира. Это было почти божественно. Я никогда не видел ничего подобного».

А бывший товарищ по сборной Аргентины Пабло Сабалета сказал: «Я думаю, Месси знает, что это его последний чемпионат мира. Он им наслаждается».

После матча Хорватия-Бразилия главный тренер хорватов Златко Далич сказал: «Лука снова лидировал в течение 120 минут. Невероятно, как он играет для своего возраста, и он не устал. Когда мы уступали, то подумали о замене полузащитника и спросили его об этом. Он сказал, что все еще полностью готов. Он снова показал, что является одним из лучших игроков в мире».

Оба выиграли Золотой мяч, награду лучшему игроку турнира. И у обоих есть потенциальные вехи, которых нужно достичь в игре во вторник.

Лионель Месси – семикратный обладатель «Золотого мяча», шестикратный – «Золотой бутсы». С «Барселоной» он десять раз становился чемпионом Испании, четыре раза выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, семь раз – Кубок Испании. Также он завоевал восемь Суперкубков Испании и три Суперкубка Европы. Выиграл он и три чемпионата мира среди клубов. Месси – четвертый футболист в истории, сыгравший на пяти чемпионатах мира, на которых забил 10 голов. Он всего на один мяч отстает от венгра Шандора Кочиша и немца Юргена Клинсманна и на два – от Пеле. Месси установил два национальных рекорда, сыграв за сборную Аргентины 170 матчей и забив 95 голов.

Лука Модрич сыграл рекордные для сборной Хорватии 160 матчей и забил 23 мяча. Выступая за клуб «Реал Мадрид», он трижды становился чемпионом Испании и пять раз выигрывал в Лиге чемпионов УЕФА. В 2018 году Модрич стал первым хорватским футболистом, получившим «Золотой мяч», как лучший футболист года в Европе. Модрич станет самым возрастным полевым игроком, сыгравшим в шести матчах на одном чемпионате мира. За сборную Хорватии он сыграл больше всего матчей на чемпионатах мира (17) и больше всего матчей (30) на крупных турнирах.

Месси – олимпийский чемпион 2008 года в Пекине. В 2021 году он со своей командой выиграл Кубок Америки, что стало наиболее значимым событием в его международной карьере. Модрич такие трофеи пока не выигрывал.

Впервые оба этих игрока встречались на футбольном поле в марте 2006 года в товарищеском матче Аргентина-Хорватия. В той игре Месси забил свой первый гол за сборную Аргентины, а Модрич дебютировал за сборную Хорватии. В тот раз Хорватия выиграла со счетом 3:2.

Нынешняя встреча станет третьей на чемпионатах мира между Аргентиной и Хорватией и первой в плей-офф. В 1998 году на чемпионате мира во Франции Аргентина выиграла у Хорватии со счетом 1:0, в 2018 году, на турнире в России, со счетом 3:0 победила Хорватия.

Это будет 27-ой раз, когда Месси и Модрич встретятся друг с другом. Из этих игр 22 пришлось на встречи Эль-Класико между «Барселоной» и «Реалом». Здесь у Модрича преимущество с 12 победами против 9 у Месси.

К сожалению, в ближайшие годы оба этих футболиста уйдут на пенсию, так что нужно насладиться их игрой, пока они еще играют на высшем уровне.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости