Наверх

Наши атлеты довели общее количество наград II Игр стран СНГ до 193

13 августа 2023

До символического рубежа в 200 наград рукой подать, к тому же и шансов предостаточно – в заключительный день соревнований запланированы финалы в восьми видах спорта, в каждом из которых разыгрывается несколько комплектов медалей.

А днем ранее «золото» белорусской команде принесли боксер Денис Мацулев (в весовой категории свыше 92 кг), самбистка Анфиса Копаева (50 кг), а также девушки из эстафетной команды по современному пятиборью (в составе Марии Гнедчик и Миры Бурой) и мужская сборная баскетболистов (в финале победили россиян со счетом 19:12). Кроме того, серебряных и бронзовых наград удостоены боксеры, баскетболистки, пловцы, пятиборцы, самбисты и каратисты.

 Волейбол. В соревнованиях среди девушек не старше 2007 года рождения наша сборная, благодаря трем победам подряд, за тур до окончания розыгрыша гарантировала себе медали II Игр стран СНГ, достоинство этих наград определится по итогам встречи против россиянок.

Современное пятиборье. Накануне наши атлеты успешно выступили в эстафете среди девушек («золото») и юношей («серебро»). Многообещающим обещает быть тандем призеров в смешанной эстафете.

Таиландский бокс. Пожалуй, это будет самый массовый разбор медальных комплектов – пятый день турнира закончится 14-ю финальными поединками! У Беларуси в этом виде спорта богатая на награды история: достаточно вспомнить, что наша сборная четыре раза выигрывала чемпионат мира и пять раз первенство Европы.

Самбо. В соревнованиях участвовали команды более 100 спортсменов из 10 стран. Сегодня на ковре встретятся самбисты трех весовых категорий у мужчин и четырех у женщин. Как отметил главный тренер сборной Беларуси, борьба будет жесткая, но красивая.

Плавание. Вчерашний день соревнований прошел с явным преимуществом одной из стран-участниц: победы во всех восьми решающих заплывах субботы одержали спортсмены из России. Тем не менее белорусской сборной удалось пополнить копилку восемью наградами – три «серебра» и пять «бронз». Посмотрим, каким будет результат восьми заплывов воскресенья.

Карате. Во вчерашних финалах белорусские спортсмены дважды были в шаге от первого места, но уступили в решающих схватках. Удастся ли сегодня завоевать «золото»? Председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов отметил мотивированность наших спортсменов: «Настрой очень жесткий, боевой. До этого проходили сборы совместно с национальной сборной России. Мы уже знаем многие моменты, но тактика остается тактикой».

Борьба женская. Весь турнир пройдет в финальный день II Игр стран СНГ – зрители увидят квалификационные, полуфинальные и финальные поединки в десяти весовых категориях.

Хоккей на траве. Чемпионы и призеры соревнований определяться в разных форматах. Мужские команды определят сильнейшего по круговой системе – за счет наибольшего количества очков, набранных в играх со всеми соперниками. В женском турнире чемпионский титул разыграют в традиционном финале.

Олег ФЕДОРОВ

Фото автора и БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости