Наверх

«Очень скучали по своим болельщикам»: итоги встреч по пляжному футболу на II Играх стран СНГ

11 августа 2023

Позавчера в Минске состоялись финальные встречи по пляжному футболу в рамках II Игр стран СНГ. По итогам напряженного и нервного матча золото вырвала сборная Беларуси. Председатель ассоциации «Федерация пляжного футбола» в Беларуси Михаил Ботников рассказал, как команда шла к успеху, что думает о соперника и что соперники думают о стране-хозяйке Игр.

– Мы очень соскучились по своим болельщикам. И то количество болельщиков, которое собралось у нас на матчах, очень нас подстегивало, помогало нам показывать хорошую игру. Мы играли, а трибуны скандировали: «Беларусь! Беларусь!» Нам было очень приятно, – поделился Михаил Ботников.

Поддержка болельщиков была совсем не лишней, последняя встреча выдалась очень нервной. За время матча белорусские спортсмены несколько раз вырывались вперед, и каждый раз иранцы сравнивали счеты. Однако штрафной удар в исполнении Игоря Бриштеля подарил хозяевам преимущество, которое они неимоверными усилиями смогли сохранить до конца матча.

– Эта игра для нас была уже восьмой за последнее время. Перед турниром проходили учебно-тренировочные сборы с командами из Омана и ОАЭ. На самом турнире мы сыграли пять раз. Безусловно, ребята уже немного устали. А с Ираном нам уже приходилось играть, мы знали, что это сильная команда. Тренер сборной Ирана видел во время состязаний нашу игру и поменял тактику. Поэтому игра в финале была непростой.

Однако штрафной удар в исполнении Игоря Бриштеля подарил хозяевам преимущество, которое они неимоверными усилиями смогли сохранить до конца матча.

Не последнюю роль в победе сыграл тренер национальной сборной – испанец Николас Альварадо. После его назначения в 2017 году наши ребята стали показывать на международных турнирах очень неплохие результаты. В частности, взяли бронзу на чемпионате Европы в 2019 году и серебро на турнире Евролиги в 2021 году.

– Во-первых, Николас просто хороший игрок. Он в свое время играл за национальную сборную. То есть, он отлично знает игру изнутри. Как говорят профессиональные футболисты, читает игру. Каждую команду, с которой мы собираемся играть, он анализирует. Смотрит с ней очень много видеозаписей, анализирует их тактику и решает, как против них играть будем мы, – рассказал Михаил Ботников. – Ну, и во-вторых, он очень любит Беларусь. Сейчас он улетел на родину, но, по его словам, если бы не родня, он бы никуда не улетал на время Игр.

Понравилось здесь и представителям других сборных. Об этом глава Федерации узнал, разговаривая с участниками команд-соперниц:

– Все обращали внимание на несколько моментов. Во-первых, какой у нас зеленый город. Во-вторых, насколько он чистый. Многим понравилась размеренная и спокойная жизнь белорусов. А спортсменов из Омана и ОАЭ очень удивил дождь. У них на родине это диковинка.

Напоследок Михаил Ботников поделился с журналистами планами сборной на ближайшее будущее:

– Конечно же, чемпионат мира в Дубае в феврале 2024. Но до него у нас еще намечен чемпионат Европы, который будет в сентябре в Альгеро. Перед выездом планируем провести учебно-тренировочный сбор. Сейчас идет согласование дат с главным тренером, организационные вопросы. Из-за санкций очень тяжело решать вопросы по визам, проживанию, логистике в Европе.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости