Наверх

Подготовить лыжников без снега: как «Спартак» учит побеждать

30 марта 2020

Последние несколько лет Могилевская областная СДЮШОР профсоюзов «Спартак» на слуху. А все потому, что здесь готовят чемпионов и учат побеждать. Специализируется спортшкола на подготовке спортсменов по лыжным гонкам. Этот зимний олимпийский вид спорта по душе и мальчишкам, и девчонкам.

Но как же проходят тренировки у ребят, когда снега нет? Кстати, из-за аномально теплой зимы в этом году даже соревнования отменили.

– Это правда: на первенство республики никто не поехал, потому что снега мы так и не дождались, – делится тренер по лыжным гонкам СДЮШОР профсоюзов «Спартак» Геннадий Шацев. – Однако нам это сыграло на руку: ребята смогли хорошенько потрудиться над техникой и наработать задел для будущих побед.

Геннадий Валерьевич искренне предан профессии. Как пришел в профсоюзную школу 38 лет назад, так и работает здесь поныне. Как раз его воспитанники чаще всего поднимаются на пьедестал почета областных и республиканских соревнований.

Шацев растит чемпионов. Есть у него кандидаты в мастера спорта – чемпионы Беларуси Антон Жигулев и Юлия Дударева. В этом году уже бывший воспитанник Михаил Морозов участвовал в зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне. В разное время в республиканских соревнованиях побеждали Кирилл Зайцев, Михаил Пашковский, Кирилл Саульченко.

– Без снега проводить тренировки сложнее, – продолжает Геннадий Шацев. – Приходится импровизировать. Но в лыжных гонках немало разных приемов и видов лыжного хода. И когда видишь, что какой-то из элементов техники не работает, думаешь, как реализовать это на лыжероллерах. Честно говоря, спасает хорошо укомплектованная школа. Нужно отдать должное Федерации профсоюзов, которая заботится о том, чтобы у обучающихся был спортинвентарь и другие необходимые атрибуты. Благодаря этому мы достойно выступаем на республиканском уровне, нам не стыдно выезжать на соревнования.

По словам тренера, нынче в спортшколу приглашают всех желающих ребят:

– Раньше требования к отбору были жестче. Но с годами сделал вывод: брать детей нужно по максимуму. В процессе работы неспособные сами отсеются, оставшиеся начнут давать результат. Ведь бывает, что ставку делаешь на одного спортсмена, а «выстрелит» совсем другой. У меня так вышло с Антоном Жигулевым. Его привели родители – полненького и достаточно неуклюжего. И в то время я никогда бы не подумал, что из него вырастет чемпион. Решил: ну раз пришел – пускай пока катается. В итоге из мальчика вырос спортсмен высокого уровня. Вот так труд, упорство, умноженные на те навыки, которые он получил здесь, дали хороший результат.

В наборе у Шацева более двух десятков ребят. Приходят в основном в 9 лет и занимаются до 17-летнего возраста. Желающие связать свою жизнь со спортом в дальнейшем уходят в школу Олимпийского резерва или поступают в вуз с соответствующим профилем.

Чемпионка республиканских соревнований Юлия Дударева пришла в спортшколу в 7 лет. По словам девушки, лыжными гонками занялась по совету брата и уже спустя 2 недели на соревнованиях завоевала 3-е место. Признается, что этот вид спорта достаточно сложный, он для выносливых – по 2 тренировки в день выдержит не каждый.

Практически ежегодно привозит награды с соревнований различного уровня Антон Жигулев. Больше всего ему нравится соревновательный этап и, конечно же, победы. Заниматься он начал в 5-м классе. Сейчас собирается поступать в Академию МВД, но со спортом расставаться не планирует.

– В этом сезоне из-за того, что снег так и не выпал, мы в основном занимались отработкой элементов техники, – поясняет Геннадий Шацев. – Дети разные приходят. Есть физически неокрепшие – например, руки или спина слабоватые. Таким помогаем сначала наработать технику. Особенно это полезно для младших ребят. Кажется, не катался, не получалось, а потом – гоп и поехал. Главное – желание, тогда и результат будет.

Кроме отделений в Могилеве, у профсоюзного «Спартака» есть филиалы в Белыничском и Круглянском районах.

– В спортшколе нам удалось собрать лучших тренеров, профессионалов своего дела, – резюмирует директор Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак» Елена Рубцова. – Со сплоченным коллективом, для которого работа – это призвание, легко добиваться побед. Мы прислушиваемся к запросу каждого тренера, стараемся подстраховать. Например, можем оперативно передать из одного филиала в другой спортинвентарь для соревнований, если знаем, что он необходим потенциально сильному спортсмену, готовому показать результат. Одним словом, мы любим лыжи, лыжные гонки и постоянно совершенствуемся в этом виде спорта.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости