Наверх

Помешает ли COVID-19 собрать 1,2 млн болельщиков на ЧМ по футболу в Катаре?

04 ноября 2022

Катар рассчитывает принять более 1,2 миллиона гостей, хотя некоторые эпидемиологи предупреждают о третьей пандемической зиме.

Чемпионат мира по футболу 2022 года станет одним из первых крупных спортивных мероприятий с начала пандемии COVID-19, на котором не будет ограничений по количеству зрителей, сообщает агентство Al Jazeera.

Турнир стартует 20 ноября в Катаре и, как ожидается, соберет более 1,2 миллиона болельщиков на восьми стадионах. В последние месяцы музыкальные фестивали, политические собрания и деловые мероприятия в этой стране проходили практически без ограничений, связанных со здоровьем.

Власти Катара отменили ограничения на поездки, связанные с COVID-19, начиная с минувшего вторника. Заграничным болельщикам больше не нужно показывать отрицательный тест перед посадкой на рейс в Катар.

Что говорит ВОЗ

В октябре ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявили, что Европа вступает в третью пандемическую зиму, где «разгуливают» COVID-19 и сезонный грипп, увеличивая риски для уязвимых групп, таких как пожилые люди и люди с ограниченными возможностями.

В заявлении об отмене мер медицинского контроля министерство здравоохранения указало на национальную программу вакцинации и продолжающееся снижение числа случаев COVID-19 в Катаре и во всем мире.

По мнению профессора эпидемиологии инфекционных заболеваний Корнельского университета в Дохе Лейт Абу-Раддада, большое количество людей, собравшихся вместе на чемпионате мира, может привести к большему количеству инфекций.

«Будет много массовых собраний, где люди будут находиться близко друг к другу – внутри стадиона, в очередях снаружи, в фан-зонах, на вечеринках в помещении, во время просмотра игр вместе с друзьями. Поэтому всем важно соблюдать хотя бы некоторые меры осторожности и избегать скопления людей в непосредственной близости от себя», – сказал профессор.

Заболеваемость коронавирусом в Катаре, население которого составляет 2,9 миллиона человек, с 19 сентября по 17 октября снизилась на 34%. На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 465 тыс. случаев заражения и более 680 смертей с начала пандемии.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости