Наверх

Самые жаркие сражения на татами принесли белорусским дзюдоистам бронзовую награду на II Играх стран СНГ

08 августа 2023

Третий заключительный день для дзюдоистов белорусской сборной прошел максимально удачно. Несмотря на дождливую пасмурную погоду за окном, на спортивной арене Гомельского ледового дворца прошли яркие, зрелищные поединки. Лучшие спортсмены 2006-2008 года рождения из шести стран встретились на татами, чтобы побороться за первое место в командных соревнованиях.

В схватке за бронзу лицом к лицу сошлись дзюдоисты Беларуси и Туркменистана, рядом на спортивной арене сражались представители Узбекистана и Азербайджана.

Накал эмоций и страстей разгорелся на трибунах. Плакаты, громкие возгласы, брендовая одежда с символикой Игр и национальные белорусские флаги: зрители и болельщики создавали невероятную атмосферу на спортивных состязаниях. Многие из них приходили семьями, чтобы поддержать соотечественников. Подбадривал и дарил хорошее настроение присутствующим на всех локациях талисман II Игр стран СНГ– ростовая кукла рысенка по кличке Рысик.

В напряженном матче за бронзовую награду со счетом 7/3 белорусы оказались сильнее соперников из Турксмнистана и разделили третье место с дзюдоистами из Узбекистана. Золото завоевала сборная России, серебро – у Казахстана.

Сразу после выхода с татами нам удалось пообщаться с тренерами и ребятами из белорусской команды, и из первых уст узнать об эмоциях, сложностях и вкусе бронзовой награды.

– За последние годы соскучились по спортивным мероприятиям такого масштаба. Долго готовились, заряжали ребят на победу, подбадривали, поэтому до последнего сражались за медали. Не скроем, рассчитывали на большее, груз ответственности перед белорусами как ни крути давит, но и вкус бронзовой победы тоже сладок. В следующий раз будем стараться завоевать золото и постараемся не подкачать. Все у нас впереди, – отметили тренеры Татьяна Кунцевич и Ольга Роговцова.

На вопрос как будут отмечать свою победу, ребята всей командой в унисон ответили: «Есть». Ведь во время спортивных тренировок спортсмены забывают о бургерах, пиццах и другом изобилии фастфуда и выбирают правильное питание. А тренер с юмором подчеркнула: «Все праздники мы празднуем ударной тренировкой».

Кроме того, в планах у сборной отвезти заветную награду – бронзовую медаль Виолетте Федоровой, которая травмировалась в ходе борьбы на татами.

Антон Дубовик дзюдо занимается с первого класса. В этом году юбилейный десятый год в спорте. Парень не раз был победителем первенства РБ по дзюдо, несколько раз завоевывал титул чемпиона международных турниров. И хоть индивидуальный зачет принес 7 место, юноша рад, что в командной борьбе удалось завоевать медаль.

– Привезу домой бронзовую награду, она будет напоминанием о таком грандиозном спортивном событии. Не скрою, седьмое место в индивидуальном зачете расстроило, хотелось бы продемонстрировать лучший результат. После соревнований опять приступлю к тренировкам, буду готовиться к новым стартам и победам, – отметил собеседник.

Арина Макеенко заняла второе место в личном зачете. Девушка считается лидирующей спортсменкой в нашей стране в весовой категории до 48 кг.

– Стараюсь максимально выкладываться на соревнованиях, выжимаю все соки, так сказать. Если что-то не получается, я иду вперед, не останавливаюсь на достигнутом, люблю вкус золота, – с улыбкой делится дзюдоистка. – На этих соревнованиях заняла второе место, сделала прием, но не до конца дотянула руками, соперница воспользовалась моей ошибкой. Буду максимально стараться, чтобы следующие результаты были лучше.

Виктория Суворова подчеркнула, что ребята из других стран составили сильную конкуренцию:

– Со многими соперниками я встречаюсь на татами уже не в первый раз, поэтому знаю их стиль борьбы. В командном состязании я встретилась лицом к лицу с казашкой, она тяжелее меня. На протяжении пяти минут мы боролись, вдвоем устали, однако я вырвала победу своим характером, он у меня оказался сильнее.

Станислав Ольхов поблагодарил зрителей и болельщиков за невероятную поддержку.

–  Мы старались отблагодарить заполненные трибуны фанатов спортивных состязаний зрелищным выступлением. Выкладывались по полной. Никто из спортсменов не уступал, все боролись за первое место. Рад, что удалось завоевать бронзу среди сильных соперников, – отметил спортсмен.

После наступила самая долгожданная часть – церемония награждения.

Председатель Белорусской федерации дзюдо Павел Ясеновский поблагодарил руководство области и города за организацию соревнований.

– С большой грустью мы провожаем гостей фестиваля дзюдо. Это были мощные, напряженные и невероятно интригующие три дня борьбы. Спасибо Гомельской земле за организацию спортивного мероприятия на таком высоком уровне. Особую благодарность хотелось бы высказать волонтерам, они провели колоссальную работу при подготовке и проведении праздника дзюдо. Ну и, конечно же, огромное спасибо гостеприимным болельщикам, вы лучшие, – подытожил Павел Ясеновский.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поблагодарил правительство и лично Президента за решение проводить соревнования II Игр стран СНГ в разных уголках Беларуси.

– Гомельщина с честью приняла соревнования по дзюдо. Продолжатся спортивные состязания в Жлобине, там пройдут соревнования по самбо. Интерес молодежи к здоровому образу жизни и спорту растет. Уверен, что соревнования в рамках II Игр стран СНГ сыграют свое в дальнейшем развитии спортивных направлений не только в регионе, но и в стране, – резюмировал губернатор.

Также в мероприятии принял участие министр МЧС Беларуси, председатель попечительского совета Белорусский федерации дзюдо Вадим Синявский и председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.

Всем ребятам, занявшим призовые места вручили заслуженные награды, цветы, подарки. Также каждый участник получил на память мягкую игрушку Рысика, которая будет напоминать о соревнованиях еще долгое время.

Таким образом, в копилке наград белорусских дзюдоистов на Играх 9 медалей: серебро Арины Макеенко, бронза Эмилии Ксенжик, Анны Ситник, Виктории Суворовой, Софьи Воропай, Григория Зурначяна, Матвея Сычева, Евгения Морова и командного турнира.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости