Наверх

Увидим ли мы в ближайшем будущем зимние Олимпийские игры?

10 августа 2023

Глобальное потепление климата и постоянно растущие расходы угрожают будущему зимних олимпиад. Города-организаторы уже столкнулись с нехваткой снега и инвестиций.

31 июля истек крайний срок подачи компаниями заявок на строительство новой бобслейной трассы в Италии для зимних Олимпийских игр 2026 года. Однако желающих возвести спортивные объекты так и не нашлось, сообщает Euronews.

Меняющееся лицо зимних Олимпийских игр

Организаторы как зимних, так и летних соревнований сталкиваются с одними и теми же проблемами, связанными с изменениями климата. Аномальные погодные условия становятся новой нормой, их интенсивность увеличивается и они напрямую влияют на проведение тех или иных спортивных мероприятий.

«В прошлом можно было ожидать, что зима будет холодной, а лето – жарким. Сейчас мы наблюдаем теплую зиму и аномально жаркое лето, и во многих случаях соревноваться в таких условиях становится небезопасно», – заявила спортивный эколог из Института спортивного бизнеса Лондонского университета Лафборо Мадлен Орр.

В случае с зимними видами спорта влияние изменения климата становится всё более драматичным. «Очень трудно поддерживать в рабочем состоянии, например, лыжные трассы или трассы для бобслея. Большинство участков, кроме одного в Санкт-Морице, созданы руками человека и используют искусственный лед и снег. Они поддерживаются энергетическими системами в относительно холодном состоянии. Но даже технологии бессильны, если выпадет действительно жаркий день», – сказала Орр.

Искусственный снег – нормальное явление?

В большинстве мест проведения зимних Олимпийских игр в последнее время использовали искусственный снег. Это очень распространенная «добавка», хорошо известная на горнолыжных курортах по всему миру.

«Каждый горнолыжный курорт имеет дополнительный слой искусственного снега, поскольку они должны функционировать до тех пор, пока это выгодно, это очень распространенная практика. Но в Пекине [принимавшем последнюю зимнюю Олимпиаду] каждая снежинка была искусственной. И я надеюсь, что это не станет тенденцией в будущем», – прокомментировала преподаватель спортивного менеджмента и цифрового маркетинга в Эдинбургском университете Уокер Росс.

Где можно будет принять зимнюю Олимпиаду?

Ожидается, что количество городов, которые реально могут принимать зимние Олимпийские игры в ближайшем будущем резко сократится.

Дэниел Скотт, профессор географии в Университете Ватерлоо в Канаде, провел исследование, которое показало, что ситуация с городами-организаторами зимних олимпиад может сильно ухудшиться к концу века. Это произойдет, если не будут значительно сокращены выбросы углекислого газа в атмосферу. Так, к концу века только один из 21 города, который ранее принимал зимние Олимпийские игры, сможет обладать идеальными погодными условиями для проведения соревнований.

Какое будущее у зимних Олимпийских игр?

До сих пор не определен город-хозяин зимней Олимпиады 2030 г., хотя МОК заявил, что в конкурсе участвуют американский Солт-Лейк-Сити, испанская Барселона и японский Саппоро. В будущем вариантов может быть и того меньше. В настоящее время МОК рассматривает  предложение, согласно которому к моменту проведения Игр в принимающих городах должна фиксироваться средняя минимальная температура воздуха ниже 0 °C в местах проведения соревнований как минимум в течение 10 последних лет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости