Наверх

В Беларуси впервые прошла республиканская олимпиада по физкультуре

05 апреля 2019

Ее победители получат преимущество при поступлении в вузы.

В Беларуси была организована первая олимпиада по предмету «Физическая культура и здоровье». Об этом журналистам сообщил заместитель директора Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Павел Шестерень.

По его словам, всего в мероприятии приняло участие 33 тысячи 547 человек. Главной его целью было выявление и дальнейшая поддержка способных и одаренных юных спортсменов.

– В нашей стране развитию физической культуры и спорта уделяется большое внимание, а основной и важной целью для республики является пропаганда здорового образа жизни и популяризация физической культуры в целом. Что касается самой олимпиады, то обязательным условием допуска к участию в ней было наличие у школьника основной медицинской группы здоровья, – отметил замдиректора республиканского центра.

Павел Шестерень также подчеркнул, что олимпиада по физкультуре и традиционные спортивные соревнования не имеют друг с другом ничего общего, а также объяснил почему.

– В любом состязании подразумевается какая-то соревновательная деятельность, во время олимпиады же участники показывали в первую очередь свои знания, навыки и умения. И жюри оценивало не в целом команду, а каждого участника, – отметил собеседник.

Физкультурная олимпиада проводилась в 4 этапа. На первом молодые спортсмены проходили теоретическое тестирование, которое включало в себя 50 вопросов. Второй блок был практическим – ребята преодолевали 50 метров в бассейне на время. На третьем этапе их ожидало тестирование уровня физической подготовленности. Участники выполняли 4 упражнения в спортивном зале (челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине для юношей/опускание и поднимание туловища для девушек, наклон вперед из исходного положения сидя). А во время четвертого блока пробовали свои силы в игровых видах спорта (баскетбол, гандбол, футбол или волейбол на выбор). По количеству участников наиболее популярным оказался гандбол.

– По итогам олимпиады самыми результативными стали ребята из Гродненской области. Они взяли сразу 7 дипломов. На втором месте – спортсмены из Могилевской области (6 дипломов), на третьем – из Гомельской (5 дипломов), – рассказал Павел Шестерень.

По его словам, все победители и призеры олимпиады будут иметь преимущества при поступлении в высшие спортивные учебные заведения.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости