Наверх

«Золотая рыбка» уходит из спорта: Александра Герасименя объявила о завершении карьеры

08 августа 2019

Многократная чемпионка мира и Европы, двухратный серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию объявила о своем решении на пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете Беларуси.

Я очень хотела попасть на Олимпиаду в Токио, но давайте говорить откровенно: я не готова пока взять медаль. Поэтому будет честно сказать, что я завершаю свою карьеру. Я ухожу из спорта, но не ухожу от него далеко. У меня есть свой клуб, где я постараюсь передать подрастающему поколению свои знания, приводит слова спортсменки БЕЛТА.

Напомним, что за свою карьеру Александра Герасименя завоевала две серебряные медали на летних Играх в Лондоне на 50 и 100 метров вольным стилем. Кроме того, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в противостоянии с именитыми соперницами на дистанции 50 метров вольным стилем смогла выиграть бронзовую медаль.

Также спортсменка является чемпионкой мира 2011 года на дистанции 100 метров вольным стилем и обладательницей золотой медали мирового форума 2012 года в 25-метровом бассейне, неоднократная победительница летних Универсиад.

В 2015 году белоруска открыла «Клуб плавания Александры Герасимени», где спортивному мастерству обучаются дети в возрасте от 5 лет. К слову, она же курирует республиканский фестиваль плавания «Золотая рыбка».

Кроме того, недавно Александра Герасименя начала реализовывать проект «Спорт-инклюзия» вместе с благотворительной организацией «Дети. Аутизм. Родители».

Фото Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости