Наверх

50 лет назад Фидель Кастро посетил Беларусь. Как все прошло

07 июля 2022

5 июля 1972 года газета «Советская Белоруссия» вышла с крупным заголовком на первой полосе: «Дорогой товарищ Фидель Кастро, добро пожаловать в Минск!». Как встретили минчане гостя, рассказываем в статье.

В тот год лидер кубинской революции посещал несколько стран Европы и СССР, протянувшего Острову Свободы руку дружбы и взаимопомощи. Во время визита Фидель Кастро высказал пожелание обязательно посетить Минск.

Желание приехать в столицу БССР было не случайным. В 1966 году в составе официальной советской делегации был первый секретарь ЦК компартии Беларуси Петр Машеров. Узнав его о героическом партизанском прошлом, Фидель Кастро, сам бывший партизан, проникся уважением к Петру Мироновичу. Когда же в 1972 году команданте был с визитом в Москве, он заявил, что хочет посетить своего друга «партизана Мачерова».

О том, что изменение в программе визита главы Кубы было неожиданным, говорит тот факт, что протокол заседания Бюро ЦК КПБ с первым вопросом в повестке дня «О программе пребывания в Минске Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы, Премьер-министра Революционного правительства Республики Куба товарища Фиделя Кастро Рус» был датирован 4 июля 1972 года.

В кратчайший строк были решены все вопросы относительно транспорта для делегации, разработаны маршруты следования автомобилей и автобусов, предусмотрено обеспечение безопасности и охраны порядка в местах пребывания и по маршруту следования гостей, организацию медобслуживания, питания, предоставление средств правительственной и международной связи.

А еще были изготовлены кубинские флаги, транспаранты, растяжки с приветствиями и лозунгами на испанском и русском языках, которыми украсили здание аэропорта «Минск», улицы и площади города. Кроме того были сделаны 500 бумажных флажков Кубы, СССР и БССР для встречающих жителей Минска.

В аэропорту кубинскую делегацию во главе с Фиделем Кастро встречала не только партийно-правительственная делегация во главе с Петром Машеровым, но и ветераны Великой Отечественной войны, генеральные консулы других государств.

Об атмосфере того события «Советская Белоруссия» писала так: «В 12 часов 20 минут воздушный лайнер совершает посадку в Минском аэропорту. Самолет подруливает к перрону вокзала. Подается парадный трап. И вот в дверном проеме лайнера уже показалось знакомое мужественное лицо. Вспыхивают аплодисменты. Еще минута – и товарищ Фидель Кастро ступает на белорусскую землю и сразу попадает в дружеские объятия встречающих».

Кортеж машин во главе с открытой «Чайкой» в сопровождении эскорта мотоциклистов выехал на улицу Чкалова, затем по Московской и выехал на проспект Ленина (ныне проспект Независимости). По всему пути следования гостей встречали тысячи минчан. Могучего, улыбчивого бородача в военной форме знали все. 

 

Фидель Кастро и Пётр Машеров у Вечного огня

На площади Победы Фидель Кастро возложил венок к подножию величественного монумента, у вечного огня почтил память погибших минутой молчания. Затем, неожиданно для окружающих, кубинский лидер вышел к минчанам и сразу оказался в живом волнении людской стихии, среди теплых улыбок и рукопожатий. Затем кубинские гости посетили находящийся рядом Дом-музей I съезда РСДРП, где Фидель оставил памятную запись.

Около двух часов дня кортеж машин направился в мемориальный комплекс «Хатынь». Проникновенный звон колоколов на обелисках в виде печных труб и могилы сотен сожженных деревень, сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, сгоревшего вместе с согнанными туда жителями Хатыни и огромная бронзовая фигура старика с мертвым ребенком на руках, все это произвело сильное впечатление на Фиделя Кастро. После осмотра мемориала кубинский лидер возложил венок у Вечного огня памяти.

Фидель Кастро в Хатыни

А затем была поездка на Курган Славы. День был дождливый и команданте накинул поверх полевой формы плащ. Белорусская и кубинская делегации поднялись по ступеням на вершину Кургана. Когда же пришло время спускаться, Фидель, привычный к горам Сьерра-Маэстра, где он воевал, пошел вниз по мокрому травяному склону. Члены делегаций последовали за ним.

Последним местом посещения стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Здесь Фиделя Кастро приветствовали ветераны войны. В залах музея глава Кубы услышал рассказ о партизанском движении в Беларуси, о боевых операциях, участниками которых им довелось быть. Фидель слушал их с большим вниманием и интересом. Он осмотрел стрелковое и артиллерийское вооружение: самодельные автоматы, пушки, гранатометы, трофеи, именное оружие, диорамы, оборудование партизанских мастерских, типографий, боевые листки, листовки на бересте.

По окончании осмотра бывший командир Лепельской партизанской бригады, командующий партизанскими силами Полоцко-Лепельской зоны, Герой Советского Союза, в то время первый заместитель Председателя Совета Министров БССР Владимир Лобанок подарил Фиделю Кастро от имени белорусских партизан свой именной пистолет ТТ.

В книге почетных посетителей музея осталась запись: «Этот музей является впечатляющим свидетельством героизма белорусского народа и всех народов СССР в Великой Отечественной войне. Они спасли первое в мире социалистическое государство, ликвидировали гитлеровский фашизм и освободили Европу, открыв дорогу к рождению социалистического лагеря и исключительному подъему национально-освободительного движения во всем мире. Вечная слава павшим в боях и героическому народу, который сделал столь много для человечества. Фидель Кастро Минск, 5 июля 1972 г.».

В тот же вечер, после приема, Фидель Кастро вылетел на Кубу.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости