Наверх

Белорусам предлагают выбрать крылатый символ 2021 года

08 января 2020

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) предлагает выбрать номинанта на звание птицы 2021 года.

птица года

В списке для онлайн-голосования – серая мухоловка, козодой, ласточка-береговушка. По выбору голосующего можно добавить и другой вид при условии, что он ранее не был птицей года и соответствует необходимым критериям.

Проголосовать можно по ссылке до 1 февраля 2020 г. включительно. Вид, который наберет больше всего голосов на сайте АПБ, 8 февраля поборется за звание птицы 2021 года с обыкновенной горлицей и тростниковой овсянкой, номинированными центральным советом и секретариатом АПБ. На этом, заключительном, этапе выборов участие примут члены организации.

«Победители «народного голосования» не раз получали затем почетное звание птицы года, – отметила руководитель отдела развития АПБ Карина Соловей. – Например, птица 2020 года – глухарь был выдвинут кандидатом как раз в результате онлайн-голосования. Поэтому именно ваш голос может стать решающим. Расскажите о такой возможности и знакомым: каждый может организовать настоящую «предвыборную кампанию» для любимого вида».

Для справки

Ласточка-береговушка – обычный, широко распространенный, но менее известный, чем другие, вид ласточек. Гнездится в песчаных обрывах большими колониями. Иногда эти места разрушаются во время разработок карьеров.

Козодой – единственный в Беларуси представитель отряда козодоеобразных. Мастер камуфляжа, окраска оперения прекрасно маскирует его, делая незаметным на фоне лесной подстилки или стволов деревьев. Наибольшую активность проявляет в темное время суток. Питается ночными летающими насекомыми. В гнездовой сезон козодой часто попадает ночью под колеса автотранспорта, движущегося на большой скорости по лесным асфальтированным дорогам.

Серая мухоловка – обычная перелетная птица, обитающая в лесах. Селится и в населенных пунктах. Питается летающими насекомыми. Человек может помочь этому виду, делая специальные полуоткрытые домики для гнездования.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости