Наверх

Благоприятные дни для посадки картофеля в Беларуси в мае 2023 по лунному календарю

04 мая 2023

Сложно представить белоруса без картошки, ставшей для многих вторым хлебом. Посадкой картофеля в Беларуси традиционно занимаются в мае. К этому времени обычно устанавливаются подходящая для высадки картошки температура и уровень влажности. Разберемся, когда в мае 2023 будут лучшие дни для посадки картофеля по лунному календарю, как правильно сажать картошку «под лопату/мотоблок», какие условия надо соблюсти для получения богатого урожая в последствии.

Определяем лучшее время для посадки картофеля в Беларуси

Основной показатель – температура

После долгой зимы дачники спешат побыстрее высадить овощи, чтобы скорее собрать урожай и наслаждаться вкусом свежих и сочных плодов. Интересно, что от срока посадки картофеля зависит и его урожайность. Агрономы утверждают, что высаженный на ранних сроках картофель вырастает более крепким и устойчивым к болезням, чем посаженый позже.

В отличие от помидоров и огурцов, которые выращивают рассадным способом, картофель садят прямо в открытый грунт. Поэтому важно выбрать правильное время для посадки. Основной критерий – подходящая температура почвы. Сажать картошку в слишком прогретый грунт нежелательно. В таком случае клубни вырастают небольших размеров и часто подвержены различным болезням. Но и высадка картофеля в слишком холодную почву – плохая идея. Ведь тогда клубни не смогут нормально развиваться и расти.

Идеальная температура почвы для высадки картофеля в открытый грунт – примерно +7-8 градусов °C на глубине 10-12 см. Это значит, что столбик термометра на улице не должен опускаться ниже 8 градусов тепла. При такой температуре у клубней будут расти и развиваться корни.

Допустимо садить картофель при средней температуре в +3-7 градусов °C, но в таком случае клубни обязательно надо предварительно прорастить.

Самое важное – температура после посадки картофеля в открытый грунт не должна опускаться ниже ноля. Ночные заморозки способны погубить все надежды на будущий богатый урожай. К слову, в ближайшее время в Беларуси погода еще весьма нестабильна.

Учитываем уровень влажности при посадке картофеля в открытый грунт

Влажность почвы – второй по важности критерий для определения срока высадки картофеля в открытый грунт. Все знают, что сажать картошку в дождь или сразу после него не стоит. Но надо понимать, что при влажности почвы выше 75% проводить посадку картофеля категорически нельзя. Очень велика вероятность, что клубни сгниют, а вместе с ними пропадут и все мечты о богатом урожае.

Учитывайте, что погодные условия в Беларуси весьма разнятся от региона к региону. В южных областях к посадке картофеля обычно приступают раньше, чем в северных.

Как состав почвы влияет на время посадки картофеля

Для определения подходящего времени высадки картофеля важно учитывать и состав почвы, в которой он будет расти. Чем более рыхлая и легкая у вас под картофель почва, тем быстрее надо произвести его посадку. Такой грунт быстро становится сухим, из-за чего клубням может не хватить влаги. А вот тяжелый глинистый грунт дольше удерживает низкую температуру. Такая земля также дольше просыхает после дождей, поэтому с высадкой картофеля в такую почву лучше не торопиться.

Учтите, что состав почвы может быть разным даже на двух соседних участках. Если сосед уже посадил картошку, это не значит, что и вам уже пора.

Благоприятные дни для посадки картофеля в мае 2023 по лунному календарю

Бывалые дачники знают, что сажать картофель в открытый грунт надо не тогда, когда выпали большие выходные в мае, а когда наступило для этого наиболее благоприятное время.

Посаженые в подходящие по лунному календарю дни культуры быстрее растут и развиваются, получаются более устойчивыми к болезням, погодным условиям и вредителям, дают более сочные плоды и в целом более обильный урожай.

Картофель лучше всего садить на убывающую Луну. Категорически не подходят для высадки картофеля периоды новолуния и полнолуния.

Наиболее благоприятными для посадки картофеля считаются дни, когда Луна пребывает в Деве, Тельце и Козероге. Эти знаки Зодиака благотворно влияют на развитие корней, поэтому астрологи советуют садить корнеплоды и луковичные растения именно в это время.

Также допустима посадка картофеля в дни, когда Луна находится в Раке, Скорпионе и Рыбах. Это весьма плодородные знаки Зодиака, относящиеся к стихии Воды. Рак – наиболее плодородный из них. Однако учитывайте, что урожай, собранный c посаженых в Раке растений, обычно плохо хранится.

Растения, посаженые в период, когда Луна находилась в Скорпионе, Рыбах, Тельце или Козероге, обычно дают большой рожай, который хранится дольше. Но лучше всего хранится картофель, посаженый, когда Луна пребывала в Деве.

Благоприятные дни для посадки картофеля в открытый грунт в мае 2023 по лунному календарю: 9-10 мая (Козерог), 13-14 (Рыбы), 18-19 (Телец).

Как правильно сажать картофель в открытый грунт

Бывалые дачники обычно знают, как садить картофель правильно, однако у новичков возникает немало вопросов. Разберем основные особенности посадки картошки в открытый грунт.

Картофель обычно сажают с помощью лопаты или мотоблока. Для работы понадобится как минимум 2 человека.

Посадка картофеля «под лопату»

Этот способ самый известный. Он не требует особых приспособлений и подготовки. Именно так сажали картофель многие в детстве.

Сначала начиная с края поля размечают ряд. Делается это при помощи веревки, натянутой между деревянными колышками. Расстояние между рядами должно быть примерно 60-70 см.

Затем один человек выкапывает лунку глубиной 7-9 см, а другой кладет в нее клубень. Расстояние между лунками должно быть примерно 25-40 см. Первый копает следующую лунку, присыпая землей посаженый клубень.

Чтобы будущий урожай картофеля был богатым, бывалые дачники помимо клубней кладут в каждую лунку:

  • горсть золы (повышает урожайность и уровень крахмала в клубнях);
  • перегной или перепревший навоз (насыщены азотом);
  • щепотку толченой яичной скорлупы (взрыхляет и раскисляет почву, а также защищает от жука-червоточника);
  • луковую шелуху (защищает от проволочника, колорадского жука и фитофторы);
  • минеральные удобрения.

Некоторые дачники используют при посадке картофеля комплексные удобрения (например, азофоску или нитроаммофоску), но больше подходят органические, содержащие фосфор, калий, азот, серу кальций и другие питательные вещества. Благодаря им корневая система вырастает здоровой и крепкой.

Напомним, ранее мы писали, чем подкормить рассаду помидоров, чтобы была толстенькой. О том, как вырастить рассаду капусты, чем ее подкармливать, читайте в другом материале корреспондента 1prof.by.

Посадка картофеля «под мотоблок»

Сажать картофель с мотоблоком легче и быстрее, но для этого понадобится специальное оборудование. Помимо самого мотоблока нужны грунтозацепные колеса, удлинители для колес и окучник. Чтобы еще больше облегчить процесс посадки картофеля понадобятся также плуг или картофелесажалка.

С помощью мотоблока и окучника почву вспахивают и делят на ряды. Далее плугом делается борозда для посадки клубней картофеля. Клубни укладывают в борозды руками. Затем плугом проходят между бороздами, засыпая клубни землей сверху.

При посадке картофеля с помощью мотоблока клубни укладывают на расстоянии 25-40 см друг от друга. Оптимальное расстояние между рядами – 60-70 см.

Если площадь посадки картофеля большая, можно использовать картофелесажалку. Это прицепное оборудование оснащено бороздоделом, транспортёром для посади клубней в борозды и окучником для засыпания клубней почвой. С картофелесажалкой на посадку картофеля не потребуется больших затрат сил и времени.

Имея мощный мотоблок, насадки на колеса, окучник, плуг или картофелесажалку вполне реально быстро и легко посадить картофель в одиночку.

Как правильно сажать картошку: ростками вверх или вниз?

Перед посадкой картофель обычно проращивают. Это позволяет быстрее получить первые всходы. Однако тогда возникает вопрос корешками вверх или вниз укладывать клубни при посадке.

Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. При посадке ростками вверх первые всходы появляются раньше. Однако, если ростки на клубнях длинные (достигают 15 см), то сажать картофель лучше ростками вниз. При посадке ростками вниз первые всходы появятся позже, зато стебли у такого картофеля будут более крепкими.

Майя ОЛЬФ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости