Наверх

Когда сажать помидоры на рассаду в апреле 2023 по лунному календарю

29 марта 2023

Посев семян томатов на рассаду в Беларуси начинают с января и завершают в апреле. Срок, когда пора сажать семена, определяют исходя из условий, в которых будет расти рассада. В южных регионах высаживают семена томатов раньше, в северных позже. Важно и место, где собираются растить помидоры. Если для рассады предусмотрена теплая и непродуваемая теплица, то начинать сеять семена томатов можно раньше. А если помидоры будут расти в открытом грунте, то высадку рассады начинают значительно позже.

Обычно рассаду томатов высаживают в открытый грунт в мае-июне. К этому времени как раз устанавливается оптимальная температура для нормального развития кустиков томатов – +8-10 градусов по Цельсию, а температура почвы достигает примерно +15 градусов. Учитывайте, что томаты весьма теплолюбивы. Если высадить рассаду, когда оптимальная температура еще не установилась, то даже здоровые кустики могут погибнуть.

В апреле можно высаживать как раннеспелые, так и средне-, а также позднеспелые сорта томатов. Каким-то сортам надо больше времени, что кустик начал плодоносить, а каким-то меньше. Раннеспелые сорта созревают быстрее, но срок плодоношения у них короче, чем у других сортов. А позднеспелые, которые созревают позже остальных, дольше плодоносят.

  • В среднем от посадки семян раннеспелых сортов томатов до созревания первого урожая проходит примерно 50-80 дней.
  • Среднеспелым томатам надо уже больше времени – примерно 90-120 дней.
  • А позднеспелые сорта помидоров начинают плодоносить обычно лишь по прошествии 120-150 дней.

Поэтому нельзя сказать, что в апреле сажать семена некоторых сортов томатов на рассаду уже поздно, просто урожай вы получите либо раньше, либо позже.

Важно не передержать рассаду дома. Высадку надо произвести в оптимальный период, тогда и урожай будет богатым и качественным. Так, если вы посадили раннеспелые сорта помидоров, то высадку в открытый грунт надо произвести примерно на 45-50 сутки. Если выбрали среднеспелые сорта, то высаживать в открытый грунт рассаду томатов надо будет примерно на 55-60 сутки. А рассаду помидоров позднеспелых сортов надо будет высадить примерно на 70 сутки от посева семян.

Лучшие ранне-, средне- и позднеспелые сорта помидоров по мнению дачников:

Существует множество разных сортов и гибридов томатов. Чем отличаются сорта и гибриды помидоров, мы ранее разбирались здесь.

Плоды растений различаются по цвету, размеру, вкусу и другим показателям. Одни больше подходят для хранения, другие – для закатки, третьи идеально «впишутся в салат», а четвертые станут превосходной закуской, например, к шашлыку.

Также учитывайте, что одни сорта и гибриды лучше растут в открытом грунте, другие – в теплице. Чтобы выбрать наиболее подходящий именно вам сорт или гибрид помидоров, внимательно читайте описание на упаковке с семенами.

Топ-5 лучших раннеспелых сортов томатов:

  • Амурский штамб F1
  • Альфа
  • Афродита F1
  • Валентина
  • Дон Жуан

Топ-5 лучших среднеспелых сортов помидоров:

  • Вельможа
  • Кумир
  • Пудовик
  • Черный принц
  • Розовый мед

Топ-5 лучших позднеспелых сортов томатов:

  • Чудо света
  • Бычье сердце
  • Титан
  • Микадо
  • Коричневый сахар

Как подготовить грунт и семена помидоров к высадке на рассаду в апреле 2023

Подготовку к посадке семян томатов на рассаду следует начать заранее. Сначала надо отобрать наиболее качественные семена. Сделать это несложно: семена томатов раскладывают на сухом листе бумаге или газете, а затем визуально отбирают наиболее крупные и плотные из них. Мелкие и почерневшие семена проще выбросить, чем тратить силы, на то, чтобы вырастить из них что-то путное.

Качество семян можно проверить и еще одним способом: в стакан наливаем теплую воду, в ней растворяем ложку поваренной соли. В полученную смесь высыпаем отобранные семена. Ждем несколько минут. Качественные и плотные семена уходят на дно, а пустые всплывают. Если из отобранных вами семян, какие-то всплыли, их надо собрать чайной ложкой и отложить в сторону. Их обычно выбрасывают. А опустившиеся на дно семена готовят к посадке.

Перед посадкой на рассаду семена лучше всего продезинфицировать. Так, можно убить инфекции, если таковые имеются. А значит рассада вырастет здоровой. С помощью дезинфекции увеличивается и урожайность, ведь хилые и больные растения не способны дать богатый и качественный урожай.

Для обработки семян томатов обычно используют теплый раствор перекиси водорода (3%) или марганцовки (1%). Температура раствора должна быть около 40 градусов по Цельсию. Семена заворачивают в марлю и опускают в раствор минут на 10 минут, если используется перекись водорода, и на 20, если в качестве дезинфицирующего средства выступает раствор марганцовки. Этого времени хватит, чтобы убить большинство бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

Некоторые дачники предпочитают использовать раствор Фитоспорина или сок алое.

Кстати, грунт для рассады тоже дезинфицируют. Для этого можно:

  • Подержать землю в духовке, разогретой до 180-200 градусов, в течение 10-15 минут.
  • Прогреть почву в микроволновой печи при мощности 850 в течение 1-2 минут.
  • Обдать землю кипятком (лучше несколько раз).
  • Полить почву крепким раствором марганцовки.

Когда замачивать и обрабатывать семена томатов в апреле 2023 по лунному календарю

Заниматься обработкой и замачиваем семян помидоров лучше всего в так называемые дни листа. Это дни, когда Луна пребывает в водных знаках Зодиака – Рыбах, Раке, Скорпионе. Считается, что в этот период Луна оказывает наиболее благотворное влияние на листья растений.

Наиболее благоприятными днями для замачивания и обработки семян томатов на рассаду в апреле 2023 будут: 7-8, 9 до (15:50), 16-17, 25-26.

Когда сеять семена томатов на рассаду в апреле 2023 по лунному календарю

Сажать семена помидоров на рассаду также лучше всего, ориентируясь на лунный календарь. Для посева подходят так называемые дни плода или дни корня.

Считается, что дни, когда Луна пребывает в Стрельце, Овне или Льве, наиболее положительно отражаются на качестве плодов у посаженых культур. Поэтому такие дни называют дня плода. Они считаются наиболее благоприятными для посева семян или посадки растений, плоды которых поспевают над землей.

Дни корня получили свое название благодаря тому, что именно в эти дни Луна очень сильно влияет на развитие и рост корневой системы растений. И хоть плоды помидоров поспевают над землей, сложно усомниться, что кустикам нужна крепкая корневая система, ведь именно она питает все растение. В дни корня Луна пребывает в Козероге, Деве или Тельце.

Конечно, наилучший эффект будет, если Луна в это время будет находиться в стадии роста. В этой фазе Луна положительно влияет на все процессы, связанные с ростом и развитием.

Дни новолуния и полнолуния считаются для посадки семян неблагоприятными, даже если Луна в этот период пребывает в подходящем знаке Зодиака.

Наиболее благоприятные дни для посадки семян помидоров на рассаду в апреле 2023 по лунному календарю:

  • Дни плода: 1, 2 (до 14:00), 27-29.
  • Дни корня: 2 (с 14:00), 3-4, 22 апреля (до 13:00).

Куда и как сажать семена помидоров на рассаду

Первоначально семена томатов сажают в ящики или контейнеры. Для этого емкости заполняют предварительно обеззараженным увлажненным грунтом. Затем прямо на него выкладывают семена с шагом в 1-3 см и сверху присыпают землей. Верхний слой почвы должен быть толщиной примерно 1 см. Также можно делать бороздки для семян, а затем уже засыпать землей их.

Ящики с высаженными семенами томатов накрывают стеклом или пленкой, чтобы создать оптимальную влажность в емкостях – 80-90%. Ящики с рассадой держат при температуре 25-30 градусов.

Помните: почва должна быть влажной. Проверять ее следует каждый день. Если грунт подсох, надо увлажнить его с помощью пульверизатора или пипетки. Если же почва слишком влажная, то пленку или стекло надо убрать на время, пока она не подсохнет.

Размещать ящики с рассадой следует на подоконниках. Лучше всего, если окна будут обращены Юг или Восток.

Первые листочки могут появиться уже через неделю, иногда это происходит даже раньше – на 3-4 день после посева.

Молодой поросли необходима досветка в течение 16 часов. Для этого используются люминесцентные лампы.

Пленку или стекло с ящиков с рассадой лучше не снимать в течение 1-2 недель. Поливать кустики надо под корешок, делается это с помощью пипетки или шприца (без иглы).

Первые настоящие листики появляются у рассады помидоров обычно на 7-10 день. Обычно к этому времени кустикам становится тесно в той емкости, в которую они были высажены первоначально. Наступает время пикировки рассады томатов.

Как пересаживать рассаду томатов

Рассаду томатов пересаживают в отдельные емкости, чтобы кустики не мешали друг другу развиваться. Лучше всего для этой цели подойдут торфяные стаканчики, в которых, когда придет срок, рассаду можно будет высадить прямо в открытый грунт.

Перед пересадкой новую почву надо продезинфицировать.

Кустики аккуратно вынимают из емкостей, где они росли, вместе с комом земли у корней. Землю не стряхивают. Кустики помещают в новые емкости с землей, присыпают сверху почвой и поливают.

Наиболее благоприятные дни для пикировки рассады томатов в апреле 2023 по лунному календарю

Любая пересадка растений – это риск. При неосторожном обращении с корнями можно загубить даже вполне здоровые и подающие надежды кустики. Поэтому пересадка томатов потребует внимательности и аккуратности. Также стоит учитывать фазу Луны. Ни в коем случае нельзя заниматься пикировкой растений в полнолуние и дни новолуния. Наилучший период – растущая Луна.

Для пересадки томатов подходят дни, когда Луна пребывает в Рыбах, Раке, Тельце, Льве, Стрельце, Деве и Козероге.

Наилучшие дни для пикировки рассады помидоров в апреле 2023 по лунному календарю: 1-4, 25-30 апреля.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости