Наверх

Будущее рядом: в США тестируют сервис беспилотного такси

04 ноября 2019

Первые полностью беспилотные автомобили Waymo появились на дорогах США.

Американская компания Waymo в тестовом режиме запустила сервис полностью беспилотного такси в Финиксе (штат Аризона, США), сообщает сайт Regnum со ссылкой на Reuters.

Waymo – один из лидеров в сфере технологий автономного вождения. Компания тестирует службу беспилотного такси в Финиксе с 2018 года, однако раньше во время поездок на водительском сиденье находился сотрудник, готовый в нештатной ситуации взять управление на себя.

Теперь же, рассказал генеральный директор Waymo Джон Крафчик на конференции в Детройте, компания начала следующий этап испытаний. К некоторым клиентам в Финиксе, которые подписали соответствующее соглашение, приезжают полностью автономные такси, без сотрудника компании.

Джон Крафчик отметил также, что компания работает и над другими возможностями применения технологий автономного вождения. Так, Waymo начала тестировать беспилотные системы в сфере грузоперевозок. Компания также заключила соглашения с автопроизводителями Renault SA и Nissan Motor Co, и теперь они будут совместно разрабатывать системы автономного вождения.

В России также готовы приступить к тестированию беспилотного автомобиля. Планируется, что в 2020 году на улицах Санкт-Петербурга появится беспилотный автомобиль Starline.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости