Наверх

Что надеть на работу весной 2022-го? Оверсайз сдает позиции, в моду возвращается классика

12 апреля 2022

Конец господства спортивных костюмов, толстовок и спортивной обуви.

По информации портала Rzeczpospolita, в ближайшем будущем модные дома обещают все больше новых форм. 

В 2022 году усталость от вездесущего спортивного стиля стала заметна на подиумах. По мере того как люди возвращаются в свои офисы, модные бренды очень осторожно обращаются к чему-то более амбициозному, чем кроссовки и домашние костюмы. Время показывает, что даже комфорт может утомить.

Минувшие коронавирусные 2020 и 2021 годы установили совершенно новые рамки для нашей жизни, что также повлияло на то, как мы одевались каждый день. Доминантой была толстовка, в которой некоторые не боялись ходить на работу, поскольку удаленная и офисная формы труда смешались.

Оверсайз выходит из моды?

Раскованность, казалось, навсегда дала о себе знать. Даже для весенней коллекции на 2021 год модный дом Chanel, столь привязанный к классическому шику, часто представлял модели свободного кроя. Теперь же в коллекции высокой моды возвращаются приталенные вещи.

В 2022 году Мода с большой буквы снова претендует на свое законное место. В коллекциях весна/лето 2022 года эстетика костюма с перспективой выйти вечером на коктейль стала заметным направлением.

Об этом свидетельствовали коллекции, которые в конце прошлого года представил модный дом Gucci. Красочные костюмы, платья и костюмы-двойки, отсылающие к моде первой половины 20 века, предвещали приближение карнавала. Пальто, платья и костюмы классического кроя также появились у Alexander McQueen, с характерным авангардным клёшем.

Что предлагают носить?

Пожалуй, самым выразительным признаком возврата к вневременному и универсальному стилю стали коллекции, которые были представлены на недавно завершившейся Неделе моды в Нью-Йорке. Идеально скроенные пальто, жакеты и элегантные слитные костюмы явно указывали на то, что от бесформенного оверсайза собираются отказаться.

На подиумах Нью-Йорка были белые блузки с рядом пуговиц до шеи, брюки со складкой и женственные макси-платья с подчеркнутой талией. Все в соответствии с формальным стилем Уолл-Стрит, но в слегка освеженной и непринужденной форме.

Офисный стиль 2022: одежда, которую хочется носить

В коллекциях, представленных на подиумах Нью-Йорка, были модели, облегающие фигуру, с искусственным мехом и мягкой пряжей. А классический кашемировый комбинезон с элегантным воротником сочетал в себе удобство и стиль – чтобы можно было носить его с утра до вечера.

Все это выглядело чрезвычайно шикарно и в то же время очень удобно. Сейчас, может быть, даже больше, чем когда-либо прежде, люди стали ценить комфорт и свободу в стилях. От одежды для работы теперь требуется, чтобы она выглядела безупречно, но в то же время была такой же удобной, как спортивный костюм, в котором многие провели последние 2 года.

Что касается обуви, то, помимо классических высоких каблуков, дизайнеры предлагают элегантные и удобные туфли на плоской подошве. В их число входят балетки, которые, как ожидается, отпразднуют свое возвращение этой весной.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников, носят иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости