Наверх

Что скрывается за кошачьим мурлыканьем

07 октября 2023

Помимо традиционного «мяу» и его всевозможных вариаций, самым известным вокалом домашних кошек является мурлыканье.

Чтобы выяснить, как, почему и зачем кошки издают характерные мурчащие звуки, ученые из трех стран провели исследования, сообщает швейцарский портал Swiss info.

Несмотря на то, что кошки долго живут с людьми, суть их мурлыканья еще до конца не изучена, но есть интересные подсказки. Группа ученых из Венского университета, Швейцарского научно-исследовательского института органического сельского хозяйства и чешского университета Палацкого в Оломоуце опубликовала новые данные об этом феномене.

Как кошки могут мурлыкать?

Мурлыканье – продолжительный звук низкой частоты, который возникает во время вдоха и выдоха. У домашних кошек частота звука составляет примерно от 16 до 28 Гц при выдохе и от 27 до 40 Гц при вдохе. Из-за прерывания воздушного потока возникают от 20 до 30 вибраций в секунду. Само мурлыканье длится от нескольких секунд до нескольких минут, равномерно и без перерыва. Какой именно орган используется для его создания, до сих пор остается предметом споров среди экспертов,

Теории происхождения мурлыканья

Согласно первой теории, мышечные импульсы ритмично расслабляют и напрягают голосовые связки гортани, а вибрация голосовой щели выглядит как звук.

Вторая гипотеза говорит, что шум создает вибрация от дыхания проходящая через соединительную кость между языком и черепом кошки.

Третья теория предполагает, что мурлыканье возникает из-за лоскутов кожи возле голосовых связок, которые могут создавать фоновый мурлыкающий шум при дыхании.

Еще одна версия строится на том, что мурлыкающий звук вызван полой веной, проходящей вдоль диафрагмы, и кровотоком кошки, что маловероятно.

В любом случае, это резонансный эффект, который возникает в момент дыхания кошки, но, очевидно, может быть активирован животным сознательно или бессознательно по мере необходимости. Домашние кошки не единственные мурлыкающие животные. Например, циветты (мангустоподобные животные), коричнево-щетинистые броненосцы, гиены и некоторые, но не все, большие кошки, такие как гепарды, тоже мурлычат.

Для кого мурлычат кошки?

Не стоит думать, что это конкретно вы так нравитесь питомцу. Он может мурлыкать и с другими кошками, и в одиночестве. Котята мурлычат, пока пьют молоко матери, а ее «пение» успокаивает самих котят. Взрослые кошки так приветствуют «друзей», особенно если ухаживают друг за другом. Молодые кошки мурлычат, приглашая людей или кошек постарше поиграть с ними. Иногда кошка так выражает желание покушать, а иногда и устроившись на коленях хозяина. Люди положительно реагируют на мурлыканье, однако это не только выражение благополучия, но и практически универсальный звук. Многие кошки мурлычат даже тогда, когда глубоко расслаблены и спят.

Что означает мурлыканье кошки?

Простого ответа на этот вопрос не существует. Во всех ситуациях можно найти один общий знаменатель: расслабление. Это не обязательно должно быть связано с благополучием, но обычно это выражение комфорта. Столкнувшись с пугающей или стрессовой ситуацией, кошка пытается успокоиться мурлыканьем. Как и зевание, мурлыканье заразительно: если одна из нескольких присутствующих кошек начнет это делать, остальные последуют ее примеру.

Является ли мурлыканье средством самоисцеления?

Считается, что мурлыканье кошек помимо успокаивающего эффекта имеет и ощутимую медицинскую пользу. Шум заставляет все тело животного равномерно вибрировать, что может оказывать поддерживающее воздействие на заживление или состояние здоровья органов и костей. Мурлыканье создает постоянные механические импульсы, которые активируют мышцы, стимулируют обмен веществ и образование новых клеток. Это увеличивает плотность костей и укрепляет скелет.

Не только сама кошка получает пользу от своей способности мурлыкать, для владельца это тоже полезно. Ритмичный звук оказывает на людей успокаивающее действие, может облегчить симптомы стресса и даже помочь при нарушениях сна, например, когда кошка ночью устроилась поудобнее на подушке. Есть медицинские подтверждения, что мурлыканье снижает кровяное давление. Так что оно полезно всем.

Сергей КИРИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости