Наверх

Дальнобойщикам и не только. Самые тихие шины для автомобиля – 5 размеров

21 июля 2021

Исследователи находят все новые и новые проблемы, которые вызывают шум. Переизбыток его ведет к тому, что люди становятся раздражительными, хуже спят и плохо анализируют информацию. Основной источник городского шума сегодня – транспорт. А до 40 % издаваемого автомобилями шума – это качение шин.

Автомобильный шум и здоровье

В интервью газете Guardian британские эпидемиологи рассказали, что длительное воздействие шума может повлиять на биохимический состав крови и вызвать болезни сердца, а также сахарный диабет 2 типа. Это заключение основано на долговременном наблюдении за 365 тыс. человек.

Как считает Всемирная организация здравоохранения, в «западноевропейских странах ежегодно теряют не менее 1 миллиона лет здоровой жизни из-за окружающего шума. Причина подавляющего большинства смертей –сердечно-сосудистые заболевания, в особенности высокое кровяное давление, сердечные приступы и ишемическая болезнь сердца». Считается, что шум вызывает выброс кортизола – гормона стресса, который со временем повреждает кровеносные сосуды. Причина гормонального всплеска такая – миллионы лет эволюции научили живые существа, что шум – это сигнал бедствия, предупреждающий об угрозе стать жертвой нападающего хищника.

По результатам опросов, горожане ощущают акустический дискомфорт, из-за автомобильного и авиационного трафика. Проблему не раз озвучивали на самом высоком уровне, поэтому автопроизводители и шинные производители получили четкое указание – работать над тем, чтобы транспортные средства были как можно более тихими.

Автомобильный шум в децибелах

Журналы на автомобильную тематику регулярно проводят полевые испытания и выясняют, как сильно шумят машины с разными шинами. Тест как нельзя прост: на закрытом автодроме вплотную к дороге устанавливают шумомер, а затем мимо него проезжают с разными шинами. При этом автомобиль и скорость не меняют. После нескольких проходов высчитывают среднее значение.

Шумомер улавливает звук проезжающего рядом автомобиля

Самые тихие шины разных типоразмеров по версии автомобильных изданий:

  • Немецкий журнал Auto motor und sport. С результатом 70,0 дБ при скорости 80 км/ч самыми бесшумными летними шинами 195/65R15 оказались Goodyear EfficientGrip Performance 2 и Michelin Primacy 4.
  • Норвежский журнал NAF Motor. В тесте на шумность среди летних шин размером 225/45R17 победили Goodyear EfficientGrip Performance 2. На скорости 70 км/ч их результат – 66,5 дБ, а на скорости 100 км/ч – 71,4 дБ.
  • Немецкий журнал Auto Zeitung. Среди летних шин 225/40R18 наименее шумными летними шинами стали Nexen Nfera Sport. Их шумность на скорости 80 км/ч равна 69,1 дБ. Что касается зимних шин 205/55R16, в тесте лидировали Continental WinterContact TS 860 с 69,0 дБ при 80 км/ч.
  • Немецкий журнал Promobil. Наиболее акустически комфортными среди коммерческих всесезонных шин 225/70 R15C оказались Continental VanContact 4Season. На скорости 80 км/ч их шумность не превышает 71,3 дБ.

Кроме тестов, сравнивать автомобильные шины по шумности помогают продавцы. Например, по адресу https://autoset.by/tires/ найдется информация о шумности для нескольких тысяч автошин самых разных типоразмеров и сезонности. Ориентируясь на децибелы, можно подобрать наиболее акустически комфортные покрышки, которые не будут вредить ни вашему здоровью, ни окружающих.

УНП 190513391

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости