Наверх

Для белорусов подешевеет перелет на популярный китайский курорт

12 декабря 2023

Российская авиакомпания «Аэрофлот» 27 декабря откроет прямые рейсы из московского аэропорта Шереметьево на китайский остров Хайнань. Билеты уже поступили в продажу, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

– На первоначальном этапе полеты в город Санья будут осуществляться один раз в неделю – по средам, на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330. В дальнейшем планируется ввести второй еженедельный рейс – по воскресеньям, – говорится на сайте «Аэрофлота».

Санья станет пятым китайским городом, в который выполняет рейсы российская авиакомпания. Из Москвы ее самолеты также летают в Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, а с 23 декабря начнут летать в Гонконг.

Что это значит для белорусских туристов

Сейчас добраться до популярного китайского курорта из Минска можно рейсом Air China с пересадкой в Пекине. Самолеты вылетают из белорусской столицы в китайскую по понедельникам и четвергам в 18:50. По данным агрегатора AviaSales, билет на одного человека на 25 или 28 декабря обойдется минимум в 748 долларов (все цены актуальны на 12 декабря), а полет продлится минимум 13 часов 55 минут. Все зависит от времени, в которое вам будет удобнее вылететь из Пекина в Санью.

Согласно информации на сайте «Аэрофлота», билет в Санью из Москвы на 27 декабря для одного человека обойдется в 474,3 доллара. Полет будет длиться 9 часов 50 минут. Самолет вылетит из российской столицы в 12:20 и приземлится на тропическом острове в 03:10.

Но до Москвы еще нужно добраться. В Шереметьево из Минска можно долететь рейсом «Белавиа» в 07:45 за 68 долларов или рейсом того же «Аэрофлота» в 08:00 за 93 доллара.

Таким образом, самый дешевый перелет из Минска обойдется в 540-545 долларов. По сравнению с перелетом через Пекин экономия составит более 200 долларов. Однако тогда придется погулять по Шереметьево 3 часа 10 минут. В этом случае рейс Air China оказывается быстрее на полчаса.

Что посмотреть на Хайнане

Хайнань – самая южная провинция Китая, расположенная на одноименном острове. В самой южной точке острова располагается курорт Санья, широко известный своими шикарными пляжами. Однако помимо «тюленьего» отдыха, остров предлагает туристам и обширную культурную программу:

  • центр буддизма Наньшань – один из крупнейших буддистских храмовых комплексов восточной Азии, над которым возвышается 108-метровая статуя богини Гуанинь;
  • этнографическая деревня Ли и Мяо – здесь можно посмотреть на быт древних обитателей острова и отведать блюда местной кухни;
  • парк «Олень повернул голову», в который туристы приходят покормить обезьян и полюбоваться вечерними видами Саньи с обзорной площадки;
  • «Дома-деревья» – архитектурный комплекс из девяти небоскребов, внешне похожих на деревья, а ночью демонстрирующих завораживающую иллюминацию;
  • парк «Ялонг Бэй» – национальный парк, осмотреть который можно со стеклянного моста протяженностью 400 метров;
  • парк «Янода» – парк с еще одним стеклянным мостом, оснащенным 5D-эффектами, в том числе эффектом трескающегося стекла.

Во многих магазинах и ресторанах можно встретить надписи на русском – курорт хорошо известен среди русскоязычных туристов. Дело в том, что это единственная провинция КНР, где российские групповые туристы могут находиться без визы целых 30 дней. Впрочем, у белорусов все намного проще: нам 30 дней можно находиться в любой точке Китая.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости