Наверх

Джинсовая магия Levi’s: незыблемый бренд

06 июня 2019

Первые брюки были абсолютно не похожи на нынешние модели. Леви сшил их из плотной парусины, чтобы продать калифорнийским золотоискателям, которым нужна была прочная и недорогая одежда. Сначала он сам красил штаны в цвет индиго, а затем плотную синюю материю ему стали поставлять из французского города Ним. На тюках по-французски было написано De Nim, то есть «из Нима». Так за тканью и закрепилось название Denim. Благодаря особой прочности брюки Леви Страусса завоевали успех не только у старателей, но и у других рабочих.

В 1872 году эмигрант из Риги портной Якоб Девис, покупавший набирающие популярность штаны, предложил Страуссу идею для совместного патента: закрепить металлическими кнопками карманы и сделать пуговицы на заклепках. Конечно, Девис и сам бы запатентовал предложение, если бы располагал 68 долларами для оплаты документа.

В мае 1873 года Страусс и Девис получили свидетельство на «комбинезон на поясе». Он был со шлейками и очень быстро набрал популярность. К примеру, в магазинах Сан-Франциско таких брюк было продано более 20 тысяч пар. К концу ХІХ века комбинезоны Страусса стали излюбленной рабочей одеждой мужчин, а фирма Levi’s – процветающей.

Уже после смерти Леви Страусса его потомки вспомнили и о женщинах. Чтобы дамы чувствовали себя более свободно и раскованно, в 1918 году компания создала для них тунику и брюки для работы и отдыха.

В Европе о джинсах узнали из голливудских вестернов 30-х годов ХХ века. Брюки стали рекламировать как одежду для работы и отдыха. Особенно популярным бренд Levi’s стал у молодежи 60–70-х годов ХХ века. Непринужденный стиль и высокая талия отличали эту марку от других, впрочем, как и красная бирка с белыми буквами на заднем кармане.

Джинсовые модели Levi’s всегда отличались традиционным кроем. Не случайно в 1999 году журнал «Time» назвал брюки серии 501 «вещью столетия».

Сегодня товары фирмы Levi’s продаются более чем в 115 странах. В 2016 году выручка компании составила 4,6 миллиарда долларов, чистая прибыль – 291 миллион долларов. Подсчитано, что почти 75% дохода по-прежнему приносят джинсы.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости